© AFP 2018 / Herika MartinezПограничный патруль США на границе между Мексикой и США. Архивное фото
МЕХИКО, 4 апр – Новости Дня. Караван мигрантов из стран Центральной Америки, напугавший президента США Дональда Трампа, начал рассредотачиваться на мексиканской территории, говорится в опубликованном вечером совместном заявлении МИД и МВД латиноамериканской страны.

США могут привлечь нацгвардию к борьбе с нелегалами на границе с Мексикой
Ранее Трамп заявил, что этот караван необходимо остановить и призвал конгресс действовать.
"Как и ожидалось, караван, известный под названием "Крестный путь мигранта", начал распадаться по решению самих его участников. Желание не продолжать движение связано только с решением самих людей, которые в него входили, а не с каким-либо внешним или внутренним давлением", – говорится в коммюнике.
Речь идет о караване мигрантов из стран Центральной Америки, которые двигаются по территории Мексики в сторону американской границы. Данный караван проводится с 2010 года как публичная акция, которая имеет целью привлечь внимание к проблемам мигрантов. При этом власти Мексики отмечают, что легальных оснований для их нахождения на мексиканской территории нет, уже порядка 400 участников каравана высланы в свои страны.
11:30
Пятница
0
5
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
