В Москве задержали министра лесного комплекса Иркутской области » Новости Дня Сегодня
В Москве задержали министра лесного комплекса Иркутской области 12:37 Четверг 0 1 028
6-06-2019, 12:37

В Москве задержали министра лесного комплекса Иркутской области



В Москве задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. Его подозревают в превышении должностных полномочий.


Как указывается в сообщении на сайте регионального СКР, задержание прошло в рамках расследования дела о санитарной рубке леса на площади 120 гектаров в природном заказнике "Туколонь".


"Следователями СКР установлено, что в результате незаконной рубки на площади около 120 га лесному фонду Российской Федерации, охотничьим ресурсам и среде их обитания, почвам, объектам животного мира причинен ущерб на общую сумму около 748 млн рублей", - сообщили в ведомстве.


Шеверда стал четвертым фигурантом дела. Его подозревают в превышении должностных полномочий. В ближайшее время чиновнику предъявят обвинения. Следствие будет ходатайствовать о его аресте. Максимальная санкция по статье о превышении должностных полномочий - лишение свободы на десять лет.


Как указали в министерстве лесного комплекса Иркутской области, санитарные рубки производились по итогам сильных пожаров в 2015-2016 годах. "Лес ослаб и был поражен стволовыми вредителями. Выезжавшая в мае 2019 года на место рабочая группа, созданная по инициативе Общественной палаты Иркутской области, обследовала лес, который остался, и пришла к выводу, что он сильно поражен вредителем, а на отдельных участках - до 90%",- отметили в министерстве. Изначально рубку планировалось провести на территории 600 га.




В Москве задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Как указывается в сообщении на сайте регионального СКР, задержание прошло в рамках расследования дела о санитарной рубке леса на площади 120 гектаров в природном заказнике
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl