© Новости Дня / Максим БогодвидМолоток судьи. Архивное фото
САРАТОВ, 18 мая – Новости Дня, Эдуард Демьянец. Первомайский райсуд Пензы в пятницу поместил под домашний арест заместителя министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, задержанного в четверг по делу о незаконной рубке леса с причинением ущерба на сумму свыше 90 миллионов рублей, сообщила Новости Дня старший помощник прокурора региона Светлана Артамонова.

ОНФ добивается прекращения незаконной вырубки леса в Ивановской области
СУСК по региону в четверг сообщало о задержании замминистра по подозрению в незаконной рубке лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. Ему грозит до семи лет лишения свободы. Источник в силовых структурах уточнил Новости Дня, что задержан Вячеслав Лебедев, которого следствие просит взять под домашний арест.
"Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое было поддержано прокурором, и избрал в отношении замминистра меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца со дня задержания", — сказала собеседница агентства.
Она отметила, что в пятницу чиновнику было предъявлено обвинение.
Как уточнила Новости Дня и.о. старшего помощника руководителя регионального СУСК Наталия Фомина, срок домашнего ареста замминистра санкционирован судом на срок предварительного следствия — до 12 июля.
По версии следствия, в 2016 году обвиняемый организовал и совершил совместно с замдиректора и мастером "Юрсовского лесхоза" и директором "Кададинского лесничества" на основании подложных документов незаконную сплошную вырубку 4788 кубометров сосны на площади 17,8 гектара в Кузнецком и Сосновоборском районах области, причинив ущерб лесному фонду РФ на сумму свыше 90 миллионов рублей.
Ранее следователи по этому делу предъявили обвинение замдиректора и мастеру ГАУ Пензенской области "Юрсовский лесхоз", а также директору ГКУ области "Кададинское лесничество". В зависимости от роли каждого им вменяется превышение должностных полномочий и незаконная рубка лесных насаждений. Все трое находятся под домашним арестом.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
