МИД Белоруссии раскритиковал ЕС за продление санкций в отношении Минска - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
МИД Белоруссии раскритиковал ЕС за продление санкций в отношении Минска  - «Новости дня» 10:01 Суббота 0 532
24-02-2018, 10:01

МИД Белоруссии раскритиковал ЕС за продление санкций в отношении Минска - «Новости дня»





МИД Белоруссии считает, что санкции Евросоюза в отношении Минска носят необоснованный характер, а их продление не отвечает духу нормальных партнерских отношений. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, комментируя решение Совета Евросоюза продлить еще на год ограничительные меры в отношении Минска.



«Мы ознакомились с сообщением пресс-службы Совета ЕС от 23 февраля 2018 года, санкции с самого начала носили необоснованный характер, — отметил дипломат. — Продление ограничительных мер не отвечает духу нормальных партнерских отношений между Белоруссией и ЕС».



Мирончик подчеркнул, что Минск в принципе выступает против использования односторонних санкционных методов в международных отношениях. Он также обратил внимание на то, что «из-под действия оружейного эмбарго ЕС выведены некоторые виды спортивного оружия».



«Подтверждаем нацеленность Белоруссии на развитие прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества с ЕС без каких-либо санкций и политических ограничений», — подчеркнул Мирончик.



Ранее Евросоюз принял решение продлить до 28 февраля 2019 года действие оружейного эмбарго против Белоруссии и индивидуальных санкций в отношении четырех человек. Под санкциями остаются Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел страны), Виктор Шейман (бывший глава администрации президента), Юрий Сиваков (ранее занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). При этом Совет ЕС продлил исключение для экспорта в Белоруссию биатлонного оборудования — его поставки разрешены при условии получения предварительного разрешения компетентных национальных органов в каждом конкретном случае.


МИД Белоруссии считает, что санкции Евросоюза в отношении Минска носят необоснованный характер, а их продление не отвечает духу нормальных партнерских отношений. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, комментируя решение Совета Евросоюза продлить еще на год ограничительные меры в отношении Минска. «Мы ознакомились с сообщением пресс-службы Совета ЕС от 23 февраля 2018 года, санкции с самого начала носили необоснованный характер, — отметил дипломат. — Продление ограничительных мер не отвечает духу нормальных партнерских отношений между Белоруссией и ЕС». Мирончик подчеркнул, что Минск в принципе выступает против использования односторонних санкционных методов в международных отношениях. Он также обратил внимание на то, что «из-под действия оружейного эмбарго ЕС выведены некоторые виды спортивного оружия». «Подтверждаем нацеленность Белоруссии на развитие прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества с ЕС без каких-либо санкций и политических ограничений», — подчеркнул Мирончик. Ранее Евросоюз принял решение продлить до 28 февраля 2019 года действие оружейного эмбарго против Белоруссии и индивидуальных санкций в отношении четырех человек. Под санкциями остаются Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел страны), Виктор Шейман (бывший глава администрации президента), Юрий Сиваков (ранее занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). При этом Совет ЕС продлил исключение для экспорта в Белоруссию биатлонного оборудования — его поставки разрешены при условии получения предварительного разрешения компетентных национальных органов в каждом конкретном случае.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl