МИД Белоруссии считает, что санкции Евросоюза в отношении Минска носят необоснованный характер, а их продление не отвечает духу нормальных партнерских отношений. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, комментируя решение Совета Евросоюза продлить еще на год ограничительные меры в отношении Минска.
«Мы ознакомились с сообщением пресс-службы Совета ЕС от 23 февраля 2018 года, санкции с самого начала носили необоснованный характер, — отметил дипломат. — Продление ограничительных мер не отвечает духу нормальных партнерских отношений между Белоруссией и ЕС».
Мирончик подчеркнул, что Минск в принципе выступает против использования односторонних санкционных методов в международных отношениях. Он также обратил внимание на то, что «из-под действия оружейного эмбарго ЕС выведены некоторые виды спортивного оружия».
«Подтверждаем нацеленность Белоруссии на развитие прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества с ЕС без каких-либо санкций и политических ограничений», — подчеркнул Мирончик.
Ранее Евросоюз принял решение продлить до 28 февраля 2019 года действие оружейного эмбарго против Белоруссии и индивидуальных санкций в отношении четырех человек. Под санкциями остаются Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел страны), Виктор Шейман (бывший глава администрации президента), Юрий Сиваков (ранее занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). При этом Совет ЕС продлил исключение для экспорта в Белоруссию биатлонного оборудования — его поставки разрешены при условии получения предварительного разрешения компетентных национальных органов в каждом конкретном случае.
11:30
Пятница
0
5
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
