В Евросоюзе сегодня рассматривался вопрос о продолжении действий по снятию санкций с Белоруссии. Напомним, что в течение последних нескольких месяцев был снят ряд санкций, включая некоторые ограничительные меры, действовавшие годами в отношении высшего руководства республики. На сей раз в ЕС рассматривали вопрос о возможности снятия оружейного эмбарго в отношении Белоруссии и отмены санкций, введённых ранее против белорусских должностных лиц. Однако большинством голосов эмбарго было решено продлить ещё на год, как и другие рассмотренные санкции.
Из сообщения пресс-службы Европейского совета:
27 февраля 2017 года Совет постановил продлить ограничительные меры в отношении Беларуси в течение одного года до 28 февраля 2018 г. Эти меры включают эмбарго на поставки оружия, замораживание активов и запрет на поездки в отношении лиц, причастных к исчезновению двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста в 1999 году и в 2000 годах.
Отмечено, что эмбарго на поставки оружия не коснётся возможных поставок в РБ биатлонных винтовок.
При этом белорусское руководство в Евросовете призвали «уважать универсальные свободы и верховенство права». Вот только о каких «универсальных свободах» и каком конкретно «праве» идёт речь, в документе не сообщается. Не говорится и о том, насколько Минск горел желанием и имел возможности для закупок оружия у Европы.
11:30
Воскресенье
0
1
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
3
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
3
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
