Институт развития интернета (ИРИ) представил список российских программных продуктов для установления на ноутбуки и стационарные компьютеры в дополнение к иностранным аналогам.
Как передает ТАСС, специалисты выделили восемь наиболее востребованных категорий приложений и программ, используемых на десктопе. В их числе: браузеры и поисковики, почтовые клиенты, облачные хранилища, карты, музыкальные сервисы, редакторы документов, мессенджеры и цифровое TV. В шести категорий отечественные разработки представляют достойную альтернативу, при этом по ряду направлений российские приложения уже пользуются большей популярностью, чем иностранные.
Рекомендации экспертов касаются устройств на операционных системах Windows и MacOS. Основными критериями отбора, отмечают в ИРИ, стали актуальность для потребителя, популярность у пользователей, соответствие заявленного функционала и возможностей дополнительных настроек.
В частности, браузеры и поисковики "Яндекс.Браузер", "Спутник" и Rambler составили конкуренцию Safari (MacOS) и Microsoft Edge (Windows), облачные хранилища "Яндекс.Диск" и "Облако Mail.ru" - программам ICloud и One Drive, приложение "Яндекс.Карты" - аналогичным приложениям "Карты" на MacOS и Windows Maps.
В категории музыкальных сервисов приложениям iTunes и Pandora достойной альтернативой ИРИ выбрал "Яндекс.Музыку", Boom ("ВКонтакте") и некоторые другие, в категории редакторов документов на MacOS и Microsoft Office - российское приложение "Мой офис", в сегменте цифрового TV успешными конкурентами AppleTV и Microsoft Movies & TV эксперты назвали приложения Ivi.ru и Amediateka.
"Вопросы продвижения отечественных приложений и сервисов, поднятые на государственном уровне, - залог новых возможностей для их разработчиков. У пользователя, на наш взгляд, должно быть полноценное меню выбора предустановленного ПО, которое включало бы и российские продукты. Ведь в шести из восьми проанализированных категориях мы имеем конкурентоспособные, качественные аналоги", - указал в беседе с ТАСС генеральный директор ИРИ Сергей Петров.
В июле, пишет Ruposters, ФАС внесла в правительство инициативу, которая обязывает оснащать гаджеты приложениями российского производства.
11:30
Вторник
0
2
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
18
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Суббота
21
Ночь беспилотного кошмара и длинных ножей: Киев на фоне взрывов вздрогнул еще и от предстоящих арестов - «Военные действия»
Бывший глава СБУ Малюк, знающий, как прессовать недовольных властью, готовится занять место Кличко
11:30
Воскресенье
40
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
57
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
