Институт развития интернета (ИРИ) представил список российских программных продуктов для установления на ноутбуки и стационарные компьютеры в дополнение к иностранным аналогам.
Как передает ТАСС, специалисты выделили восемь наиболее востребованных категорий приложений и программ, используемых на десктопе. В их числе: браузеры и поисковики, почтовые клиенты, облачные хранилища, карты, музыкальные сервисы, редакторы документов, мессенджеры и цифровое TV. В шести категорий отечественные разработки представляют достойную альтернативу, при этом по ряду направлений российские приложения уже пользуются большей популярностью, чем иностранные.
Рекомендации экспертов касаются устройств на операционных системах Windows и MacOS. Основными критериями отбора, отмечают в ИРИ, стали актуальность для потребителя, популярность у пользователей, соответствие заявленного функционала и возможностей дополнительных настроек.
В частности, браузеры и поисковики "Яндекс.Браузер", "Спутник" и Rambler составили конкуренцию Safari (MacOS) и Microsoft Edge (Windows), облачные хранилища "Яндекс.Диск" и "Облако Mail.ru" - программам ICloud и One Drive, приложение "Яндекс.Карты" - аналогичным приложениям "Карты" на MacOS и Windows Maps.
В категории музыкальных сервисов приложениям iTunes и Pandora достойной альтернативой ИРИ выбрал "Яндекс.Музыку", Boom ("ВКонтакте") и некоторые другие, в категории редакторов документов на MacOS и Microsoft Office - российское приложение "Мой офис", в сегменте цифрового TV успешными конкурентами AppleTV и Microsoft Movies & TV эксперты назвали приложения Ivi.ru и Amediateka.
"Вопросы продвижения отечественных приложений и сервисов, поднятые на государственном уровне, - залог новых возможностей для их разработчиков. У пользователя, на наш взгляд, должно быть полноценное меню выбора предустановленного ПО, которое включало бы и российские продукты. Ведь в шести из восьми проанализированных категориях мы имеем конкурентоспособные, качественные аналоги", - указал в беседе с ТАСС генеральный директор ИРИ Сергей Петров.
В июле, пишет Ruposters, ФАС внесла в правительство инициативу, которая обязывает оснащать гаджеты приложениями российского производства.
11:30
Понедельник
0
0
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
