Медсестры "сдали" полиции врача, который обезболивал страдающих пациенток в обход правил » Новости Дня Сегодня
Медсестры "сдали" полиции врача, который обезболивал страдающих пациенток в обход правил 20:02 Вторник 0 474
13-08-2019, 20:02

Медсестры "сдали" полиции врача, который обезболивал страдающих пациенток в обход правил



Олег Баскаков. Фото: Иван Жилин / "Новая газета"

Единственный практикующий гинеколог города Новая Ляля Свердловской области Олег Баскаков стал фигурантом уголовного дела о незаконном обороте наркотиков за применение в обход инструкции сильнодействующих обезболивающих препаратов.


Опиоидные анальгетики трамадол и сибазон, еще недавно продававшиеся в аптеках, после изменений в законодательстве попали в список учетных препаратов, которые врачи обязаны хранить в сейфе. У Баскакова эти лекарства остались после смерти матери. Он не утилизировал их и стал использовать во врачебной практике.


Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении гинеколога стал случай, который произошел 24 марта. В отделение поступила женщина, у нее было зафиксировано полное выпадение матки, на которой выросла кровоточащая язва размером с ладонь. Пенсионерка, страдающая вдобавок болезнью Альцгеймера, из-за болей не могла спать. Баскаков решил дать ей трамадол и сибазон из своих запасов. Формально перед этим врач должен был сделать запись о назначении лекарств, уведомить старшую медсестру, которая хранит ключи от больничного сейфа с учетными препаратами, и заполнить ряд формуляров, а только после этого делать уколы. Но так как время было позднее, врач пренебрег инструкциями.


"Был вечер, старшая медсестра вскоре уходила. Пройти всю процедуру я бы просто не успел. А значит, бабушка снова бы осталась один на один со своими болями и болезнью Альцгеймера. И я просто достал свои личные лекарства и передал их своей медсестре", — пояснил специалист "Новой газете".


Дежурную медсестру в коридоре с ампулами остановила старшая медсестра, отняла препараты и заявила о случившемся в полицию. Через два дня сотрудники правоохранительных органов пришли к Баскакову.


"Все девочки проходят инструктаж. Они знают, что это — незаконный оборот. Все хотят работать, детей кормить, зарплату получать, а никак не ходить по прокуратурам", — объяснила журналистам НТВ главная медсестра Новолялинской больницы Татьяна Шимова.


В ходе обысков у Баскакова нашли единственную ампулу трамадола, чего оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела о незаконном обороте сильнодействующих веществ в целях сбыта и незаконном обороте наркотических средств. Гинекологу грозит до 8 лет лишения свободы. Главврач обещала встать на защиту специалиста в суде. Дело будет слушаться в закрытом режиме. Коллеги отметили, что в случае осуждения Баскакова в городе не останется практикующих гинекологов.




Олег Баскаков. Фото: Иван Жилин /
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl