Жители Исландии устроили символическую церемонию похорон ледника Окйекюдль, исчезнувшего в связи с потеплением. Еще 100 лет назад он покрывал 15 км на горном склоне.
Агентство AP сообщает, что раньше этот ледник был толщиной в 50 метров. Сейчас его глубина сократилась до 15 м, а площадь – до 1 км?. Таким образом, Окйекюдль больше не считается ледником.
В рамках церемонии сотня ее участников взошла на гору, где раньше располагался ледник. Исландцы установили табличку с текстом-предупреждением: "Это первый исландский ледник, потерявший свой статус. Ожидаем, что в ближайшие 200 лет все наши ледники уйдут тем же самым путем. Эта табличка – признание того, что нам известно, что происходит, и мы знаем, что нужно делать. Только вы узнаете, удастся ли нам".
Премьер-министр Катрин Якобсдоттир отметила, что у страны больше нет возможности тратить время впустую и пообещала обсудить глобальное потепление на ближайших международных встречах, в том числе с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
