Всемирный банк недоволен уровнем медицины на Украине на фоне больших затрат - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Всемирный банк недоволен уровнем медицины на Украине на фоне больших затрат  - «Новороссия» 12:00 Вторник 0 691
18-04-2017, 12:00

Всемирный банк недоволен уровнем медицины на Украине на фоне больших затрат - «Новороссия»




Объем всех расходов на здравоохранение на Украине составил 7,6% от ВВП, включая государственные и частные затраты на здоровье и лечение. Об этом заявил координатор сектора борьбы с бедностью и макроэкономической политики, ведущий экономист представительства Всемирного банка на Украине, в Белоруссии и Молдове Фарук Хан.



«Реформа здравоохранения Украины важна. Украина тратит на эту отрасль значительные ресурсы. Совокупный объем расходов государственных и частных расходов на здравоохранение составляет 7,6 процента ВВП и превышает средне мировое значение для уровня доходов в Украине. Однако система здравоохранения все равно остается плохой», — сказал он.



Хан отметил, что система финансирования здравоохранения на Украине является неэффективной и подрывает качество медицинской помощи. При этом основной упор в бюджете делается на финансировании стационаров и койко-мест.



«Украина имеет примерно на 40% больше койко-мест в стационарах на душу населения, чем страны Европейского Союза в среднем. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила в Украине 11,7 дня, тогда как средний показатель стран европейского региона составляет 8,6 дня», — отметил он.



Напомним, 6 апреля Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом закон №2309-д об усовершенствовании законодательства в вопросах деятельности учреждений здравоохранения, предусматривающий, в частности, предоставление автономий клиникам. Закон предусматривает запрет приватизации государственных и коммунальных больниц, перевод медучреждений из статуса бюджетных учреждений в статус некоммерческих неприбыльных предприятий. Также разрешается официально платить за оказанную медицинскую помощь на счет медучреждения средства из разных финансовых источников – государственного, областного, городского и районного бюджетов, страховых компаний, фондов, юридических и физлиц.



Кроме того, министерство здравоохранения Украины направило в Кабинет министров Украины письмо с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок.



Отметим также, что Всемирный банк не впервые выступает с критикой в сторону Украины. 8 апреля директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен в интервью для журнала «Зеркало недели», обвинила Киев в нерациональном расходе средств.


Объем всех расходов на здравоохранение на Украине составил 7,6% от ВВП, включая государственные и частные затраты на здоровье и лечение. Об этом заявил координатор сектора борьбы с бедностью и макроэкономической политики, ведущий экономист представительства Всемирного банка на Украине, в Белоруссии и Молдове Фарук Хан. «Реформа здравоохранения Украины важна. Украина тратит на эту отрасль значительные ресурсы. Совокупный объем расходов государственных и частных расходов на здравоохранение составляет 7,6 процента ВВП и превышает средне мировое значение для уровня доходов в Украине. Однако система здравоохранения все равно остается плохой», — сказал он. Хан отметил, что система финансирования здравоохранения на Украине является неэффективной и подрывает качество медицинской помощи. При этом основной упор в бюджете делается на финансировании стационаров и койко-мест. «Украина имеет примерно на 40% больше койко-мест в стационарах на душу населения, чем страны Европейского Союза в среднем. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила в Украине 11,7 дня, тогда как средний показатель стран европейского региона составляет 8,6 дня», — отметил он. Напомним, 6 апреля Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом закон №2309-д об усовершенствовании законодательства в вопросах деятельности учреждений здравоохранения, предусматривающий, в частности, предоставление автономий клиникам. Закон предусматривает запрет приватизации государственных и коммунальных больниц, перевод медучреждений из статуса бюджетных учреждений в статус некоммерческих неприбыльных предприятий. Также разрешается официально платить за оказанную медицинскую помощь на счет медучреждения средства из разных финансовых источников – государственного, областного, городского и районного бюджетов, страховых компаний, фондов, юридических и физлиц. Кроме того, министерство здравоохранения Украины направило в Кабинет министров Украины письмо с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок. Отметим также, что Всемирный банк не впервые выступает с критикой в сторону Украины. 8 апреля директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен в интервью для журнала «Зеркало недели», обвинила Киев в нерациональном расходе средств.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl