Писатель и офицер одного из батальонов сил ДНР Захар Прилепин охарактеризовал принятый Киевом закон о «реинтеграции» Донбасса как «тонизирующий», назвав подписавшего документ президента Украины Петра Порошенко «международным преступником»
«Мне их мотивация непонятна, но в любом случае если бы Донбасс мог повлиять на принятие этого закона, мы бы с удовольствием его лоббировали», – цитирует Прилепина «Комсомольская правда».
По мнению писателя, «чем больше они (киевские власти, – прим. ред.) принимают законов об отторжении Донбасса, тем это выгоднее нам».
«Это какая-то игра Порошенко, в которой он демонстрирует свои волевые (или псевдоволевые) качества. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что, по сути, он нарушает «Минск». И если Порошенко действительно пытается этот закон воплотить в жизнь, то он становится международным преступником», – добавил Прилепин.
При этом писатель задался вопросом относительно того, активизируются ли боевые действия в связи с принятием закона.
«Другой вопрос, будут ли они в связи с принятием закона активизировать боевые действия. Не для этого ли его принимали и лоббировали те люди в американском истеблишменте, которые борются с Трампом. Я думаю, за этим стоят именно те, кому выгодно расшатывать здесь обстановку и раскачивать позиции Трампа. При том, что мы Трампа нашим товарищем, конечно, не считаем, но ему этот закон не нужен, он ему не выгоден», – отметил Прилепин.
По его мнению «Порошенко работает с частью американских элит, которые продолжают свою игру».
«Будем пытаться из всего этого вылавливать свою выгоду. А вообще это прекрасно, что они всем нашим чиновникам, управленцам, полевым командирам показывают, что прощения не будет никому. Это идеальный тонизирующий закон», – подчеркнул Прилепин.
Кроме этого писатель сообщил, что вдоль линии соприкосновения «ничего необычного нет», добавив, что «вероятность масштабного наступления мала».
«Все прекрасно отдают себе отчет в том, что будет в процессе полноценного столкновения – много потерь, новые сироты... А смысла для них в этом нет никакого. Неужели они не понимают, что Порошенко рано или поздно уйдет от власти и все будет самым жестоким образом переформатироваться, а Донбасс уже никогда не вернется в Украину», – сказал Прилепин.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о «реинтеграции» Донбасса, принятый ранее Верховной Радой. По мнению постпреда России при ОБСЕ Александра Лукашевича, Порошенко подтвердил нацеленность на силовое решение конфликта на востоке Украины.
Как отмечалось ранее, закон о «реинтеграции» Донбасса фиксирует «окончание АТО» и перевод операции под единоличный контроль Порошенко. Эксперты считают, что закон, игнорирующий Минские соглашения, «развязывает руки» киевскому военному и политическому руководству.
Антон Касс, «ВЗГЛЯД»
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
