Верховная Рада утром в четверг, 15 марта, приняла закон о дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины, регулирующий полномочия полицейских и их руководителей. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
В ходе поименного голосования на утреннем заседании Рады за соответствующий законопроект отдал свои голоса 251 народный депутат.
Инициатором этой законодательной инициативы был премьер-министр Гройсман, а зарегистрировали проект закона в парламенте еще 16 мая 2016 года.
Утвержденным дисциплинарным уставом Нацполиции определяется сущность служебной дисциплины в Национальной полиции, полномочия полицейских и их руководителей с ее соблюдения, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, а также порядок их применения и обжалования, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Отметим, что еще в октябре 2016 года глава МВД Аваков выступал за расширение полномочий полицейских. В частности, он предлагал создание инструкции по применению полицейскими оружия против граждан, не оказывающих повиновение представителям правопорядка. Однако с тех пор криминогенная обстановка на Украине только ухудшилась.
15 января заместитель главы Нацполиции Аброськин инициировал расширение полномочий полиции для борьбы с незаконным перемещением оружия из зоны «АТО».
Напомним, что сегодня в Киеве мужчина подорвал гранатой полицейский автомобиль.
В ноябре прошлого года в городе Василькове Киевской области двое мужчин избили сотрудника правоохранительных органов, а потом изнасиловали противоестественным способом.
Отметим, что украинские полицейские нередко становятся жертвами местных жителей. Также в ноябре в городе Желтые воды Днепропетровской области группа неизвестных из гранатомета обстреляла автомобиль с полицейскими. В результате инцидента один из них получил телесные повреждения в виде резаной раны ноги.
Ранее в Днепропетровске злоумышленники расстреляли полицейских и закидали их гранатами.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
