Политолог Руслан Осташко в своем микроблоге в в Twitter сообщил о важной детали, связанной с высылкой журналистки Елены Бойко на Украину, передает «Царьград».
По словам Осташко, «нейтральная территория», с которой вооруженные украинские пограничники забрали Бойко, была не нейтральной, а российской. Таким образом, украинские силовики незаконно нарушили российскую границу, чтобы похитить человека.
«Получается, что вооруженные украинские военнослужащие проникли на территорию России и похитили человека. Обратились в МИД», — констатировал Осташко.
Своё заявление политолог подтверждает ссылкой на фотографию обращения, направленного адвокатом Елены Бойко на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В нём излагается приведённая выше история.
Юрист, в частности, просит от господина Лаврова сделать официальное заявление о похищении человека украинскими силовиками, а также обратиться в другие органы российской власти и международные органы с целью добиться возвращения Бойко.
Оказывается, нейтральная территория (магазин Duty Free) с которой Елену Бойко вооруженные украинские пограничники вывели на Украину — это территория РФ. Получается, что вооруженные украинские военнослужащие проникли на территорию России и похитили человека.
Обратились в МИД. pic.twitter.com/qet6nwRwvW
— Руслан Осташко (@RuslanOstashko) 18 января 2019 г.
Напомним, 16 января Елена Бойко была выдворена из России.В этот же день Харьковский суд арестовал Бойко.
В ноябре московский суд решил депортировать Елену Вищур (Бойко) и взыскать с нее штраф за нарушение миграционного законодательства РФ.
22 декабря Бойко обратилась в ЕСПЧ в связи с угрозой депортации на Украину.
13 декабря, телеведущий Киселев предложил задержанной в России Бойко работу.
Отметим, что Бойко была частым гостем российских политических ток-шоу. В частности, памятен момент, произошедший в эфире канала НТВ. Тогда в ходе перепалки Бойко вместе с Осташко, не выдержав хамского поведения польского журналиста Мацейчука, бросились на него с кулаками.
После этого инцидента произошло другое событие, которое ярко освещалось в российском информационном пространстве. Осташко и Мацейчук провели боксерский поединок по всем правилам, в результате которого победил российский политический обозреватель.
К слову, самому Мацейчуку, в последствии запретили въезд в Россию сроком на 30 лет. Официальной причиной названо участие в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне украинских националистов.
11:30
Понедельник
0
341
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
228
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
229
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
515
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
313
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
