Военный блок НАТО должен быть готов к новой реальности, при которой Россия разместит значительные ядерные военные мощности в Европе. Об этом в пятницу, 15 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генсек отметил, что НАТО оставляет для России «окно» в 6 месяцев для восстановления действия Договора о ликвидации ядерных ракет средней и малой дальности, способных нести ядерный заряд.
При этом он подчеркнул, что Альянс уже сейчас, не дожидаясь завершения этого периода, должен готовиться к к новой реальности, которая настанет после прекращения действия настоящего договора.
«Хотя мы и хотим избежать гонки вооружений, мы не можем позволить себе быть наивными … Мы должны готовиться к миру без ядерного соглашения и с большим количеством российских ракет в Европе», — подчеркнул Столтенберг.
Генсек НАТО также отметил, что Россия 12 лет назад, во время известной речи Владимира Путина в Мюнхене, первой высказала сомнение в необходимости сохранения ядерного соглашения.
«Именно здесь Путин впервые выразил желание оставить ДРСМД. Этот договор выполняла только одна сторона, и это не добавляло нам безопасности», — добавил он.
Накануне генсек НАТО пригрозил России ответом в случае невыполнения условий ДРСМД.
Ранее Минобороны РФ вручило военному атташе США ноту по ДРСМД.
7 февраля генерал украинской разведки Богдан заявил, что есть четкая договоренность о вступлении Украины в НАТО без Крыма и Донбасса.
В этот же день Верховная рада Украины приняла президентский закон о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№ 9037).
5 февраля украинский политолог Запорожский заявил, что после выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) для Украины было бы «полезно и выгодно» разместить ракеты НАТО на своей территории.
2 февраля президент России Владимир Путин заявил о приостановке участия России в ДРСМД и призвал прекратить «ракетные» переговоры с США.
Днем ранее власти США на официальном уровне объявили о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.
11:30
Среда
0
0
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
0
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
