Действия бывшего начальника генерального штаба ВСУ Заманы, который подчинил руководителю ВМС Ильину все части тактической группы «Крым», фактически стали следствием потери полуострова в 2014 году. Об этом написал на своей странице в Facebook главный прокурор Украины Луценко.
«Именно Владимир Замана издал директиву, которой подчинил руководителю военно-морских сил (руководитель ВМС Ильин, принявший затем российскую присягу. — прим.ред.) все части тактической группы «Крым» ВСУ, что фактически парализовало сопротивление украинских военнослужащих в мирное время», — заявил Луценко.
Также, по его словам, с 2012 по 2014 годы в ходе реформы ВСУ «произошло уничтожение военных комиссариатов, что заблокировало мобилизацию в 2014 году».
Ранее сегодня сообщалось, что СБУ задержала экс-главу Генштаба Украины за госизмену.
Позже задержанного экс-главу Генштаба Украины прокуратура обвинила в уничтожении системы ПВО.
Напомним, что 5 фераля Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело о возможной государственной измене главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Медведчука.
Ранее, 29 января, Медведчук заявил о намерении создать в составе Украине «автономный регион Донбасс». По его словам, это является планом по мирному урегулированию конфликта между Донбассом и Украиной.
14 января Генпрокуратура Украины обвинила экс-министра обороны Соломатина в госизмене в интересах России.
11:30
Понедельник
0
267
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
149
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
150
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
463
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
295
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
