Командование Вооруженными силами ДНР обратилось к международным правозащитным и гуманитарным организациям с призывом зафиксировать факт убийства военнослужащего Республики в момент «весеннего перемирия» и содействовать к привлечению командира 57-й мотопехотной бригады Мишанчука и командира 42 отдельного батальона ВСУ Аверьянова, отдавших приказ на открытие огня, к уголовной ответственности. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Народной милиции ДНР.
«Генеральной прокуратурой Республики уже возбуждено уголовное дело по факту убийства нашего военнослужащего и данный случай будет инициирован нами в ходе обсуждений на международном уровне. В настоящее время проводятся следственные действия по установлению личности непосредственных исполнителей преступного приказа», — сказано в сообщении.
В командовании ДНР отметили, что с момента введения «Весеннего перемирия» огня украинская сторона соблюдала его лишь 15 минут.
«Это подтверждает плановый характер преступного командования о невыполнении взятых на себя обязательств по соблюдению режима прекращения огня», — говорится в сообщении.
«Мы, со своей стороны, оставляем за собой право принять адекватные и жесткие меры по усмирению воинствующего пыла украинских командиров», — подытожили в командовании ДНР.
Напомним, неделю назад после обстрелов Республики со стороны ВСУ ополченцы ДНР уничтожили огневые позиции ВСУ вместе с украинскими оккупантами.
Отметим, что в связи с обострением на фронте, военнослужащим ДНР приходится все чаще предпринимать подобные контрмеры, чтобы защитить от обстрелов мирное население Донбасса.
28 февраля сообщалось, что ополченцы ДНР нанесли удар по огневым точкам ВСУ — оккупанты тогда потеряли 4-х боевиков.
Ранее командование украинских войск в Донбассе сообщило о гибели боевика.
24 февраля ополченцы Донбасса в ходе подавления огневых точек ВСУ ликвидировали украинского оккупанта.
Неделю назад снайпер Донбасса ликвидировал украинского боевика из Тернопольской области.
17 февраля в районе проведения карательной операции Киева в Донбассе был ликвидирован боевик ВСУ из Николаевской области.
Ранее ополченцы ДНР ликвидировали карателя нацбатальона «Черные запорожцы».
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
