В г. Ровно злоумышленники срезали ряд элементов бронзового многофигурного горельефа из монумента Вечной Славы, посвященного Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Ровенской области.
В полиции уточнили, что сигнал о повреждении памятника был получен в четверг, 14 марта, примерно в 9 часов утра (по местному времени) от 70-летней жительницы города.
«Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что неизвестное лицо осуществило срезы в четырех местах бронзового многофигурного горельефа, который расположен на вертикальной плоскости холма. Полицейские обнаружили отсутствие в скульптуре солдата двух пальцев, а у девочки и еще одного солдата — носа», — говорится в сообщении.
По факту инцидента следователи Ровенского отдела полиции начали досудебное расследование по ч.2 ст.297 УК Украины (Осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятника…). Согласно украинскому законодательству, нарушители могут понести наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.
Ранее сообщалось, что в ночь на 3 марта с третьей попытки была снесена 30-метровая стела Монумента славы.
23 февраля директор Института национальной памяти на Украине Вятрович анонсировал госпрограмму по уничтожению памяти о единстве Украины и России.
Напомним, в четверг, 24 января, киевские власти снесли памятник русскому полководцу Александру Суворову на территории Киевского военного лицея.
На следующий день депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко обратился с повторным предложением к киевским властям выкупить за личные средства снесённый памятник.
11:30
Воскресенье
0
7
«Рэмбам вход запрещен!»: Михалков озаботился защитой нашего кинорынка от западного засилья - «Культура»
«Запретить — это проще всего, но у нас же санкции — зарубежные фильмы и так почти не показывают»
11:30
Суббота
40
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
26
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
21
Увезу тебя я в тундру: «Арктический гектар» пытается пойти по стопам «Дальневосточного» - «Общество»
Недвижимость
11:30
Понедельник
0
63
Кошмар ипотеки: Заплатил за пять однушек, одну взял себе — кому достались еще четыре? - «Недвижимость»
Грабительские переплаты — кто в России рекордсмен
