Бывший министр финансов Словакии Миклош заявил о вероятности замедления «евроинтеграции» Украины в случае, если к власти придет комик Зеленский. Об этом он сообщил в интервью журналу «Новое время».
«Если президентом останется нынешний президент, то будет продолжаться то движение, которое было в последние пять лет. Если президентом будет Зеленский, есть высокий риск неопределенности. Мы не знаем его стратегии, а отсутствие у него политического опыта — серьезный вопрос», — высказал свое мнение бывший чиновник.
При этом Миклош отметил, что даже с приходом Зеленского к власти остается шанс на сохранение вектора направленности Украины. Однако значительное влияние олигархов и прочих структур на политика будут усилить дестабилизацию ситуации.
«Не думаю, что кто-то придет и скажет: «Ок, мы уже не хотим идти в ЕС и НАТО». Но, думаю, есть опасность того, что возникнет хаос, в результате чего Украина не сможет продолжать нужные реформы в европейском направлении», — заключил экс-министр.
Напомним, 18 сентября вице-премьер Украины по вопросам «евроинтеграции» объявила свою страну «форпостом западной цивилизации».
Ранее украинский президент Порошенко назвал соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом «победой над Россией». По его словам, «Украина переиграла Россию».
Отметим, что Европейский союз скептически отреагировал на инициативу президента Украины Порошенко законодательно закрепить курс на евроинтеграцию в Конституции державы.
5 сентября комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал парламенту поддержать законопроект № 9037, который предусматривает закрепление в Конституции курса Украины на вступление в НАТО.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
