Преданный анафеме раскольник Филарет заявил, что разделение и двоевластие в новосозданной украинской организации «ПЦУ» вызвали действия ее главы Епифания. Об этом говорится в обращении Филарета, опубликованном в Facebook 14 мая.
Филарет заявил, что Епифаний не соблюдает договоренностей, которые были достигнуты на Соборе 15 декабря 2018 года, а на первом заседании Синода была попытка устранить Филарета «от служения созданной им церкви и отправить на покой».
«На словах перед духовенством и перед журналистами (Епифаний. – прим. ред.) говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все наоборот. Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло», – подчеркнул Филарет и добавил, что его хотят отправить на покой «и этим навсегда решить существование в Украине Киевского патриархата».
При этом он отверг обвинения во властолюбии и заявил, что служит Богу, а его «целеустремленность и настойчивость привела в конечном итоге к получению Томоса».
«Это видят не только церковные деятели, но и светские, и такие как новоизбранный президент Украины В. А. Зеленский и бизнесмен И. В. Коломойский и другие», – подчеркнул Филарет.
Он также рассказал, что «пошел на унижение» ради получения так называемого «томоса» от Константинопольского Патриархата. Однако под «унижением» Филарет подразумевает политическую сделку, заключенную с действующим президентом Украины Порошенко.
По словам Филарета, Порошенко сыграл большую роль в получении «томоса», однако сейчас он «отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата».
Филарет добавил, для созыва Собора и предоставления «томоса» ему было поставлено условие не выдвигать свою кандидатуру на пост предстоятеля новой раскольнической «церкви», потому что она будет признана автокефальной только в статусе митрополии, а не патриархата. И в этих условиях он отказался от главенства власти и пошел «на унижение ради получения томоса».
Напомним, что 14 мая Филарет пообещал бороться за независимость украинской церкви от Константинополя.
Ранее Филарет рассказал о подготовке к расколу «ПЦУ».
Отметим, что в Минкульте Украины напомнили, что организации «Киевский патриархат» не существует.
Также сообщалось, что Филарет готовит на Украине очередной церковный раскол среди самих раскольников. Он разослал архиепископам приглашение на «торжественное молитвенное общение» в память о священномученике Макарии на бланках ликвидированной Украинской православной «церкви» Киевского патриархата.
Раскольник Епифаний в свою очередь заявил о возможной потере «томоса» из-за действий Филарета.
11:30
Вторник
0
2
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
3
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Четверг
0
Чай, кофе, повоюем: что дают на завтрак в армии и подойдет ли солдатское меню гражданским - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
1
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
