Экс-президент Украины Порошенко не успел завершить ключевую операцию по дерусификации населения — он не успел отменить День Победы, который следует заменить на день примирения с пособниками Гитлера, в частности, бандеровцами. Такое заявление сделал глава Украинского института национальной памяти Вятрович.
«Уровень влияния на украинское население (русской культуры, России. – прим.ред.) остается достаточно высоким. Мне кажется, что, к сожалению, власть, теперь уже бывшая, не сделали достаточно для того, чтобы еще больше ограничить это влияние.
Хорошо, что был введен 8 мая День памяти и примирения, хорошо, что была на законодательном уровне запрещена георгиевская лента, введена другая символика – красный мак, но еще один очень важны решающий шаг, как перенос выходного с 9 мая на 8 мая, к сожалению, так и не был сделан.
Я считаю, что это лишило бы разного рода пророссийские политические силы проводить какие-то митинги, шабаши… Даже в этом году марш «Бессмертного полка», который прошел достаточно спокойно, он показал и засвидетельствовал, что в Украине есть достаточно большое количество людей, которые не скрывают своих пророссийских взглядов и они имеют возможность такого себе парада, марша, маскарада, чтобы напомнить о себе.
Я убежден, что украинское государство должно делать все, чтобы сдерживать такую демонстрацию откровенных антиукраинских сил», — сказал он в эфире украинского телевидения.
Напомним, 9 мая Порошенко заявил, что судьба Второй мировой войны решилась на территории Украины.
Накануне новоизбранный президент Украины Зеленский сфотографировался с ветераном Великой Отечественной войны и пособницей нацистов.
В декабре прошлого года Верховная рада Украины приравняла карателей и коллаборантов ОУН* и УПА* к ветеранам Великой Отечественной войны.
Добавим, что в Раде также зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Украины относительно присвоения вождю украинских нацистов Бандере звания «героя Украины» (посмертно).
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
