Экс-президент Украины Порошенко не успел завершить ключевую операцию по дерусификации населения — он не успел отменить День Победы, который следует заменить на день примирения с пособниками Гитлера, в частности, бандеровцами. Такое заявление сделал глава Украинского института национальной памяти Вятрович.
«Уровень влияния на украинское население (русской культуры, России. – прим.ред.) остается достаточно высоким. Мне кажется, что, к сожалению, власть, теперь уже бывшая, не сделали достаточно для того, чтобы еще больше ограничить это влияние.
Хорошо, что был введен 8 мая День памяти и примирения, хорошо, что была на законодательном уровне запрещена георгиевская лента, введена другая символика – красный мак, но еще один очень важны решающий шаг, как перенос выходного с 9 мая на 8 мая, к сожалению, так и не был сделан.
Я считаю, что это лишило бы разного рода пророссийские политические силы проводить какие-то митинги, шабаши… Даже в этом году марш «Бессмертного полка», который прошел достаточно спокойно, он показал и засвидетельствовал, что в Украине есть достаточно большое количество людей, которые не скрывают своих пророссийских взглядов и они имеют возможность такого себе парада, марша, маскарада, чтобы напомнить о себе.
Я убежден, что украинское государство должно делать все, чтобы сдерживать такую демонстрацию откровенных антиукраинских сил», — сказал он в эфире украинского телевидения.
Напомним, 9 мая Порошенко заявил, что судьба Второй мировой войны решилась на территории Украины.
Накануне новоизбранный президент Украины Зеленский сфотографировался с ветераном Великой Отечественной войны и пособницей нацистов.
В декабре прошлого года Верховная рада Украины приравняла карателей и коллаборантов ОУН* и УПА* к ветеранам Великой Отечественной войны.
Добавим, что в Раде также зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Украины относительно присвоения вождю украинских нацистов Бандере звания «героя Украины» (посмертно).
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
