Экс-председатель Закарпатской ОГА Москаль предложил автору законопроекта «о дематюкации» Богомолец прикладывать к голове мокрое полотенце. Он отметил, что наказание за нецензурную брань уже предусмотрено в Админкодексе Украины и инициатива Богомолец не является новой.
«Нецензурная брань в общественных местах давно есть в Кодексе об административных правонарушениях и наказывается штрафом. Было время, когда за это привлекали на 15 суток ареста. Она врач (Богомолец. – прим.ред.). В таких случаях надо брать мокрое полотенце, прикладывать к голове, если такие идеи возникают», — сказал Москаль.
Он задал риторический вопрос — «Кто из граждан Украины не выражается нецензурно в адрес Верховной Рады?» и признался, что сам прибегает к брани.
Экс-председатель ОГА убежден, что нововведения не принесут поступлений в госбюджет.
«Посмотрите на уровень нашей патрульной полиции. Ее, мне кажется, матерят каждый день, и они сами не в состоянии себя защитить», — пояснил он свою мысль.
«Всех, кого я обругал, кто подавал в суд, кто подавал в суд на защиту чести, достоинства и деловой репутации, это были те, кто не имеют ни достоинства, ни чести, ни деловой репутации и все суды проиграли, потому что есть целая куча решений ЕСПЧ по этому вопросу, где все урегулировано, и не надо нашему парламенту в конце урегулировать. Ее и так народ послал, а после первых решений, думаю, начнут посылать новую Раду», — добавил Москаль.
Ранее сегодня стало известно, что на сайте Верховной рады Украины появился законопроект «О противодействии сквернословию», который предусматривает очищение украинского языка от нецензурной лексики.
В свою очередь, автор закона о «дематюкации» обвинила в украинском сквернословии «русских колонизаторов».
2 июля президент Украины Зеленский заявил, что будет «защищать украинский язык».
Днем ранее руководитель президентской администрации Богдан заявил, что в случае возвращения Луганска и Донецка в состав Украины, им можно было бы разрешить официально использовать русский язык в качестве регионального.
Однако представитель президента Украины в Верховной раде Руслан Стефанчук заявил, что считает, что заявление Богдана о региональном статусе русского языка в Донбассе является его личной позицией.
1 июля стало известно, что 16 июля Совет Безопасности ООН проведет заседание по вопросу принятия на Украине закона о государственном языке.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
