Киевская полиция задержала 17-летнего подростка, который полгода назад, 16 февраля разместил нацистскую свастику на рекламный монитор в одном из киевских торговых центров на проспекте Степана Бандеры. Об этом сообщили в пресс-службе киевской прокуратуры.
Уточняется, что злоумышленник, завладев паролем от программы, транслировавшей рекламу на монитор, подключился к нему и загрузил изображение со свастикой.
«Находясь в помещении центра, с помощью программного обеспечения «TeamViewer» совершил со своего мобильного телефона доступ к системе компьютера, с которого осуществлялась трансляция рекламы на LED. Пароль к системе был запечатлен на мониторе в результате сбоя в работе компьютера. Молодой человек воспользовался этой технической неисправностью и загрузил в систему фото с изображением нацистской свастики. Указанное изображение в течение определенного времени демонстрировалось посетителям через монитор, расположенный на первом этаже центра, пока работники охраны не отключили питание системы компьютера», — сообщили в прокуратуре.
В отношении подростка возбуждено уголовное дело по статье «распространение, а также публичное использование символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима».
Накануне соратник президента Украины Зеленского потребовал объяснить отдание воинских почестей СС-овцам.
Также Бужанский высказался резко против отмены празднования 9 мая.
Ранее первый президент Украины Кравчук заявил, что «нацистов на Украине нет — их придумала Россия».
В конце апреля на свадьбу во Львове гости пришли в нацистской форме.
Тогда же в центре Киева нацисты вывесили гигантский баннер в память о дивизии СС «Галичина».
Ранее посольство Польши возмутилось попытками украинского ТВ «обелить» Бандеру.
Напомним, что в феврале Варшава обвинила дивизию СС «Галичина» и УПА* в геноциде поляков.
В ноябре сообщалось, что украинским школьникам посоветовали равняться на пример боевиков дивизии СС «Галичина». Соответствующий урок «воинской доблести» был проведен недавно в киевской гимназии № 315.
Подробнее об «отсутствии нацизма на Украине» читайте в разделе «Разгул нацизма на Украине».
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
4
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
