Секретарь СНБО Украины рассказал о переговорах с Россией по транзиту газа - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Секретарь СНБО Украины рассказал о переговорах с Россией по транзиту газа - «Новороссия» 16:10 Понедельник 0 287
5-08-2019, 16:10

Секретарь СНБО Украины рассказал о переговорах с Россией по транзиту газа - «Новороссия»



Газовые переговоры о сохранении транзита газа после 2020 года между Украиной и Россией пройдут после назначения нового Кабинета министров Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Украины Данилюк в эфире «Радио НВ».


«Нам важно сохранить транзит. Это не только поступления порядка 3 млрд долл., которые мы потеряем, если не будет транзита. Это также вопрос нормального функционирования ГТС, а также — геополитики. Для этого надо провести переговоры с поставщиком, Российской Федерацией. Эти переговоры состоятся», — сказал Данилюк.»Будет назначен новый министр энергетики, который будет ответственен за этот процесс переговоров. Сейчас мы оцениваем различные сценарии. С нашей стороны должны быть выполнены определенные условия. Одна из них — до конца года должен быть завершен анбандлинг. Это позволит создать условия конкуренции на рынке газа , чтобы имели равный доступ все поставщики газа», — сказал Данилюк.


Секретарь СНБО заявил, что вариант прекращения транзита рассматривается, однако необходимо прилагать усилия для его сохранения.


Напомним, что 1 августа Еврокомиссия предложила России заключить с Украиной контракт на газовый транзит.


На прошлой неделе сообщалось о том, что «Газпром» готов заключить с Киевом краткосрочный контракт на транзит газа.


Отметим, что премьер-министр России Медведев заявил ранее, что считает ситуацию с газом на Украине «дурацкой».


Ранее суд в Киеве признал незаконным повышение цен на газ для населения.


Напомним, что 16 мая представитель МВФ указал Киеву, в каких случаях можно снижать цены на газ для населения.


17 апреля глава Кабмина Гройсман пригрозил уволить главу «Нафтогаза» за отказ снизить цены на газ.


При этом днем ранее «Нафтогаз» заявил о невозможности снизить цену на газ для населения.


3 апреля Кабмин Украины разрешил «Нафтогазу» снизить цену на газ.


В тот же день пресс-служба «Нафтогаза» распространила заявление, в котором поддержала решение правительства Украины.


Добавим, что 4 марта глава НАК «Нафтогаз» Коболев заявил, что правительство Украины не сможет снизить цены на газ. По его словам, несмотря на обещания кандидатов в президенты снизить цену на газ, у президента нет таких полномочий, но даже после парламентских выборов этого не произойдет, поскольку повышение тарифов — это главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом.


21 января Коболев опроверг обещания кандидатов в президенты Украины снизить цены на газ.


Газовые переговоры о сохранении транзита газа после 2020 года между Украиной и Россией пройдут после назначения нового Кабинета министров Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Украины Данилюк в эфире «Радио НВ». «Нам важно сохранить транзит. Это не только поступления порядка 3 млрд долл., которые мы потеряем, если не будет транзита. Это также вопрос нормального функционирования ГТС, а также — геополитики. Для этого надо провести переговоры с поставщиком, Российской Федерацией. Эти переговоры состоятся», — сказал Данилюк.»Будет назначен новый министр энергетики, который будет ответственен за этот процесс переговоров. Сейчас мы оцениваем различные сценарии. С нашей стороны должны быть выполнены определенные условия. Одна из них — до конца года должен быть завершен анбандлинг. Это позволит создать условия конкуренции на рынке газа чтобы имели равный доступ все поставщики газа», — сказал Данилюк. Секретарь СНБО заявил, что вариант прекращения транзита рассматривается, однако необходимо прилагать усилия для его сохранения. Напомним, что 1 августа Еврокомиссия предложила России заключить с Украиной контракт на газовый транзит. На прошлой неделе сообщалось о том, что «Газпром» готов заключить с Киевом краткосрочный контракт на транзит газа. Отметим, что премьер-министр России Медведев заявил ранее, что считает ситуацию с газом на Украине «дурацкой». Ранее суд в Киеве признал незаконным повышение цен на газ для населения. Напомним, что 16 мая представитель МВФ указал Киеву, в каких случаях можно снижать цены на газ для населения. 17 апреля глава Кабмина Гройсман пригрозил уволить главу «Нафтогаза» за отказ снизить цены на газ. При этом днем ранее «Нафтогаз» заявил о невозможности снизить цену на газ для населения. 3 апреля Кабмин Украины разрешил «Нафтогазу» снизить цену на газ. В тот же день пресс-служба «Нафтогаза» распространила заявление, в котором поддержала решение правительства Украины. Добавим, что 4 марта глава НАК «Нафтогаз» Коболев заявил, что правительство Украины не сможет снизить цены на газ. По его словам, несмотря на обещания кандидатов в президенты снизить цену на газ, у президента нет таких полномочий, но даже после парламентских выборов этого не произойдет, поскольку повышение тарифов — это главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом. 21 января Коболев опроверг обещания кандидатов в президенты Украины снизить цены на газ.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl