
Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный протест» в связи с несогласованным с Киевом визитом президента Российской Федерации Владимира Путина в Крым.
«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной посещением 10 августа 2019 президентом Российской Федерации В.Путиным временно оккупированных территорий Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополь», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства в воскресенье, 11 августа.
В МИД отметили, что продолжают придерживаться принципиальной позиции о недопустимости несогласованных с украинской стороной посещений российскими должностными лицами территории Украины в ее международно-признанных границах, которая включает АР Крым и Севастополь.
«Попытка российской стороны и масс-медиа интерпретировать такие «визиты» как «обычные» внутригосударственные поездки российских чиновников являются ничтожными. Крым и Севастополь является неотъемлемой частью суверенной территории Украины. Никакие вояжи российских чиновников не способны изменить определенный Конституцией и законами Украины статус этих территорий, а лишь очередной раз демонстрируют пренебрежение Российской Федерацией общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, а также обязательствами РФ по двусторонним и многосторонними договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Украина», — подчеркнули в ведомстве.
В субботу, 10 августа, Владимир Путин в Крыму посетил байк-шоу «Тень Вавилона», которое организовал мотоклуб «Ночные волки». На шоу в Севастополе президент приехал за рулем мотоцикла «Урал» с коляской, на котором был закреплен российский флаг. Президент подъехал к сцене и обратился к участникам фестиваля. Компанию Путину составили глава Крыма Сергей Аксёнов и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, которых президент посадил на пассажирские места, а также лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов. Отметим, что Путин и ранее приезжал на байк-фестиваль в Севастополь. В июле 2010 года президент приехал на шоу на трехколесном Harley-Davidson. Также Путин на трайке возглавил колонну байкеров на шоу в Новороссийске в августе 2011 года.
30 июля представитель Зеленского раскрыл план возвращения Крыма в состав Украины.
28 июля советник Зеленского призвал вернуть Крым и Донбасс с помощью пропаганды и «культурного контента».
Ранее заместитель министра по делам «временно оккупированных территорий» Грымчак заявил о том, что Донбасс и Крым будут возвращены в состав Украины с помощью миротворцев ООН.
18 июня Зеленский пообещал, что при возможной встрече с президентом России Владимиром Путиным в первую очередь поднимет вопрос Донбасса и «аннексии» Крыма. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Das Bild.
«Начнем с того, что Донбасс и Крым – это Украина», – ответил Зеленский на вопрос журналиста о том, какими будут первые слова, которые Путин от него услышит на личной встрече.
11:30
Понедельник
0
2
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
23
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
28
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
48
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
