Небоевые потери Украины в Донбассе с 2014 года по 2017 год превысили 10 тыс. человек, а число самоубийств среди бойцов ВСУ с 2014 по 2018 составляет примерно 900 человек. Такие данные привел главный военный прокурор Украины Матиос, передает «ЦарьГрад».
По информации украинского военного прокурора, причиной столь ужасающего положения в рядах ВСУ является так называемый посттравматический синдром. От похоже страдали солдаты США, вернувшиеся с войны во Вьетнаме. Начальник пресс-службы командования ДНР Даниил Безсонов напоминает, что «вьетнамский синдром» американские военные заработали, устраивая расправы над гражданским населением, так как это не прошло бесследно для психики. Похожая ситуация, считает Безсонов, происходит и с украинскими военными.
«Среди контингента ВСУ, участвующего в АТО на Донбассе, в среднем за неделю совершается 2-3 самоубийства», — озвучил Матиос статистику небоевых потерь Украины в Донбассе.
Однако, данная статистика не учитывает число суицидов, совершаемых так называемыми «ветеранами» АТО после возвращения к гражданской жизни. Таких случаев тоже не мало, отмечает Безсонов.
«То, что творят укры на Донбассе с мирным населением бесследно не проходит. Совесть есть у каждого, даже у самого упоротого. Но не каждый может с ней бороться», — подводит итог глава пресс-службы.
Ранее экс-начальник Генштаба ВСУ Замана заявил, что украинская армия испытывает большие проблемы с укомплектованностью, в связи с этим в ряды ВСУ приходится набирать алкоголиков, наркоманов или тех, кто ничего в жизни не добился и может только бегать с автоматом.
Также главный военный прокурор Украины Матиос назвал происходящее в украинской армии ужасом.
26 апреля Матиос заявил, что с начала войны в Донбассе в зоне так называемой «АТО» более 800 украинских боевиков покончили с собой.
Ранее сообщалось, что в Донбассе боевик 93-й бригады ВСУ для развлечения подорвалгранатой сослуживцев в блиндаже.
Напомним, что в 2018 году Киев потерял в Донбассе 370 боевиков из-за пьянства, бесчинств и самоубийств.
В октябре Матиос заявил, что с начала военных действий в Донбассе Киев потерял в небоевых ситуациях два батальона.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
