Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск поздравили назначенного премьер-министром Украины Гончарука с утверждением в должности и пообещали ему помощь в проведении реформ. Об этом говорится в совместном письме лидеров ЕС, опубликованном пресс-службой Еврокомиссии.
«Евросоюз привержен продолжению поддержки Украины в проведении реформ, которых ожидают ее граждане. Вы можете рассчитывать на нашу последовательную и твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в письме.
В нем также подчеркивается, что Евросоюз «остается привержен мирному урегулированию конфликта на востоке Украины» и «непреклонен в своем непризнании» воссоединения Крыма с Россией.
Напомним, 6 июня Туск заявил, что Евросоюз продолжит финансово поддерживать Украину.
Днем ранее сообщалось, что Зеленский намерен призвать Евросоюз к введению новых антироссийских санкций из-за паспортов для Донбасса.
Незадолго до этого Зеленский встретился с Могерини и Туском.
Также вчера Зеленский принял приглашение польского президента Анджея Дуды приехать в Варшаву на годовщину начала Второй мировой войны.
Добавим, что Зеленский и президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер на встрече в Брюсселе согласовали, что саммит Украина-ЕС состоится в Киеве 8 июля.
11:30
Четверг
0
74
В Киевской области военные Росгвардии спасли попавшую под обстрел девочку - «Спецоперация»
Федеральная служба войск национальной гвардии РФ опубликовала видео спасения 16-летней девочки, получившей ранение в результате обстрела украинскими военными гражданского автомобиля. Как говорится в
11:30
Вторник
381
Россия на берегах Волги наконец-то Иран победила. Карпин жаждет расправиться с Боливией - «Спорт»
«Локомотив» в майках сборной обыграл персов. Батраков опять лучший
11:30
Понедельник
494
Русские в новом сезоне НХЛ: Александр Овечкин просто «кайфанет», а Кирилл Капризов станет новым лицом лиги - «Спорт»
Пойдет ли 40-летний капитан «Вашингтона» на новый рекорд?
11:30
Пятница
786
Сервис "Моспитомец" упростит поиск животного из приюта – зампред МГД
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1 207
Красногорск вновь под ударом: БПЛА разнес квартиру в многоэтажке недалеко от военного госпиталя им. Вишневского - «Происшествия»
ВСУ бьют по жилым кварталам Подмосковья, есть пострадавшие, среди них ребенок
