По состоянию на вторник, 2 июня, в американском штате Чикаго ситуация уже стабилизировалась, а прошедшие вечер и ночь прошли спокойно. Полиция полностью взяла под контроль центральную часть города, где живёт украинская диаспора. О текущей ситуации телеканалу «112 Украина» рассказал местный житель Роман Трач.
Мужчина также добавил, что теперь на смену дефициту марлевых масок в городе наблюдается недостаток строительных материалов, в частности фанеры.
«Днем все забивают окна фанерой. Если еще месяц назад не хватало масок от коронавируса, то сегодня была катастрофическая ситуация немного с фанерой. Сегодня два ресторана обивали фанерой. Строительные магазины закрыты», — поведал местный житель.
Он добавил, что массовые грабежи и разбои происходят продолжают возникать инстинктивно, под воздействием так называемого синдрома толпы. При этом Трач также отметил странное поведение представителей правопорядка, которые не предпринимали требуемых действий для задержания злоумышленников.
«Вчера ограбили магазин Adidas. Сотни людей просто разбили огромные витрины, выносили обувь. Полиция просто подъехала, никто не был арестован, просто все разбежались. То есть полиция просто отпугивала их, потому что вчера ситуация была неконтролируемой», — пояснил он.
Накануне сообщалось, что пока в США бушуют протестные акции и стычки митингующих с полицией, по всему миру вспыхивают похожие акции неповиновения. Известно, что люди вышли на улицы британского Лондона и канадского Торонто.
Также вчера сообщалось, что экс-советник по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы Сьюзан Райс высказала предположение о якобы возможной причастности Российской Федерации к нынешним беспорядкам в стране.
Напомним, в субботу, 30 мая массовые беспорядки в США, начавшиеся после смерти афроамериканца Джорджа Флойда вспыхнули с новой силой.
11:30
Понедельник
0
462
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Суббота
90
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
96
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Четверг
222
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
170
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
