В Алексеевке — жилом квартале Харькова — минувшей ночью произошла перестрелка между ветеранами батальона «Донбасс» и бойцами «Восточного корпуса». Об этом сообщают украинские СМИ. Участники стрельбы укрылись в расположенном поблизости здании детского сада и позже сдались полиции. По итогам полицейской операции задержаны девять человек.
© Павел Федосенко
На Украине после введения блокады Донбасса продолжаются беспорядки. 17 февраля в жилом квартале Харькова Алексеевке произошла перестрелка между ветеранами батальона «Донбасс» и бойцами «Восточного корпуса». Об этом сообщает украинское издание «Громадське».
После стрельбы бойцы батальона "Донбасс спрятались в детском садике неподалеку.Через некотрое время они, бросив оружие,сдались полиции pic.twitter.com/GaSQb601rt
— Громадське Харків (@Hromadske_kh) 17 февраля 2017 г.Как стало известно, после стрельбы бойцы батальона «Донбасс» укрылись в расположенном поблизости здании детского сада и позже, сложив оружие, сдались правоохранителям.
Поліція опублікувала фото вилученої в дитячому садку зброї pic.twitter.com/3mZjkmmWTc
— Громадське Харків (@Hromadske_kh) 17 февраля 2017 г.Сообщается, что один из активистов «Восточного корпуса» получил серьёзные ранения и доставлен в больницу.
«Пострадавший в перестрелке на Алексеевке в неотложке, у него тяжёлые огнестрельные ранения живота и груди», — сообщают СМИ.
Пострадавший в перестрелке на Алексеевке в неотложке,у него тяжелые огнестрельные ранения живота и груди
— Громадське Харків (@Hromadske_kh) 17 февраля 2017 г.По итогам полицейской операции задержаны девять человек. Имеющееся при них оружие изъято. Правоохранительные органы Харькова выясняют обстоятельства происшествия. На месте перестрелки работает следственно-оперативная группа Шевченковского отделения городской полиции.
Блокадный Донбасс
По предварительным данным, конфликт произошёл из-за спора об энергетической блокаде Донбасса. Установленная радикалами в конце января блокада резко обострила ситуацию на границах региона и привела к перебоям поставок антрацитового угля в центральную часть Украины. 15 февраля правительство на внеочередном заседании ввело режим чрезвычайного положения в энергосистеме страны из-за нехватки угля.
16 февраля президент Украины Пётр Порошенко назвал города, которые могут остаться без отопления из-за блокады.
«Из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и многие другие города», — приводят украинские «Вести» слова Порошенко.
Ранее он заявил, что блокирование поставок угля из Донбасса может привести к остановке металлургической отрасли, уменьшению числа рабочих мест, а также к потере Украиной до $2 млрд валютной выручки, что впоследствии скажется на курсе гривны.
В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, среди которых были и депутаты Рады, заблокировали железнодорожное сообщение с регионом. По мнению украинских активистов, любая торговля с ДНР и ЛНР незаконна, а все перевозки являются контрабандой.
11:30
Пятница
0
11
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
13
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
11
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
58
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
