Правительство выделило почти 7 млрд рублей на создание плавучей обсерватории для российских исследований и мониторинга природной среды "Северный полюс".
"Срок ввода платформы в эксплуатацию – 2020 год. Подписанными документами утверждено решение о бюджетных инвестициях в 2018-2020 годах в проектирование и строительство платформы в размере 6966,6 млн рублей", - говорится пояснении.
Обсерватория будет представлять собой ледостойкую самодвижущуюся платформу, которую разрабатывают для "решения экономических, оборонных и геополитических задач в Арктике". В частности, требуется увеличить объем оперативных данных о Северном Ледовитом океане.
Строительство обсерватории также направлено на закрепление российского присутствия России в регионе как "лидера полярной науки".
Как писал Ruposters, в конце марта в рамках учений состоялся полет российской противолодочной авиации через Северный полюс к североамериканскому континенту.
11:30
Четверг
0
5
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
3
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
3
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
