Индия может построить в Ингушетии завод по сборке оборудования для офтальмологии, строительство может начаться осенью этого года.
«У меня буквально 18-19-го (июля) в республике работает министр экономики Индии. Мы совместно с индусами заказываем завод по сборке оборудования для офтальмологии и глазных капель. Индусы первыми в мире на этом направлении стоят, и вот такой проект уже, и мы готовы именно осенью этот завод заложить. Это хорошие проекты, поэтому если будет ваше решение, то мы бы проработали», — сказал глава региона Юнус-Бек Евкуров на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Докладывая о ситуации в республике, Евкуров отметил, что чувствительной является проблема водоснабжения, притом «не только для республики, а для страны в целом». Он напомнил, что в Министерстве строительства разрабатывается отдельная программа по водообеспечению, в том числе в рамках майского указа. «Где-то три года назад был разработан очень хороший проект. Просил бы поддержать и Министерство строительства, и Ингушетию по водообеспечению населения», — обратился Евкуров к главе государства, подчеркнув, что «это крайне болезненная тема».
Он пояснил, что на данный момент в республике есть ряд населённых пунктов, где изношены сети и возникают проблемы с добычей воды. «Если раньше глубина скважин была одна, то сегодня это уже совершенно другие глубины, вода там истощается. Поэтому просил бы поддержать этот проект», — добавил Евкуров.
Глава республики также рассказал президенту России о планах провести всероссийское совещание по садоводству в Ингушетии. «У нас есть „Сад-гигант Ингушетия“, он самый крупный в Европе сегодня, 1100 гектаров. Мы с Минсельхозом договорились, с вице-премьером проговорили эти вопросы, согласовали с комитетом Совета Федерации выездное заседание и хотели бы осенью на базе сада-гиганта организовать и провести всероссийское совещание по садоводству», — заявил Евкуров.
Он добавил, что в этом саду расположено «самое крупное хранилище — 64 тонны хранения, свой питомник по саженцам», благодаря которому регион уже два года не закупает саженцы за границей. «В момент проведения совещания закладываем капсулу под строительство сокового завода, завода детского питания и в перспективе — завода по пектину, потому что мы сегодня на 90 процентов импортозависимы от пектина. Если мы этот завод поставим, это уже совместный проект с итальянцами, мы будем 40 процентов обеспечивать», — рассказал Евкуров.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
