Начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы (ФТС) Сергей Шкляев в интервью "Российской газете" огласил список основных способов нелегального вывода денег за рубеж.
Всего, отметил Шкляев, за 9 месяцев 2018 года по таким схемам из России незаконно вывели 36,6 млрд рублей.
"Мы вместе (ФТС России, ФНС России, Банк России и Росфинмониторинг) отрабатываем схемы вывода денег. Основных - три. Первая: использование подложных документов - деклараций, товарно-транспортных накладных, внешнеторговых контрактов - по сделкам, которые в реальности никогда не заключались. [...] Сейчас информация обо всех сомнительных операциях, в том числе с использованием деклараций на товары, передается через ЦБ в уполномоченные банки по закрытым электронным каналам. Эти же сведения уходят в Росфинмониторинг, который тоже следит за валютными сделками. Так что возможность подачи недостоверной декларации почти ликвидирована. С другими подложными документами борьба еще ведется", - сообщил Шкляев.
Вторым способом нелегального вывода денег за рубеж стало неоднократное перемещение одного и того же товара через границу. В ФТС такую схему называют "карусель". Еще один популярный способ перевести деньги за рубеж - создание фирм-однодневок под конкретные контракты.
"Фирма заключает с поставщиком договор и переводит аванс, а потом исчезает", - рассказал глава ФТС. Все данные по сомнительным операциям передаются в Центробанк и Росфинмониторинг, которые отслеживают валютные сделки.
Шкляев также отметил, что потоки незаконно перемещаемых за границу средств перекрываются, и они "уже не такие большие, как были раньше". "Достаточно сказать, что за последние три года в 20 раз - с 2,09 млрд долларов до 80,6 млн долларов - сократился объем сомнительных внешнеторговых операций, которые фиксирует таможня", - подчеркнул он.
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
11:30
Суббота
1
Сводки СВО, 14 марта, главное: Киев «принял» десятки русских ракет — «Цирконов», «Искандеров», «Калибров». ГЭС и ТЭЦ в огне - «Военные действия»
1479-й день спецоперации. «Русские практически дожали Гришино»
11:30
Суббота
2
«Не задалась война для Донни»: ЦРУ, глядя, что операция в Иране идет не так, начинает «сливать» Трампа - «Военные действия»
Авантюра США на Ближнем Востоке рождает в Штатах все больше вопросов у спецслужб. И не только у них
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Взорвался при задержании: ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге - «Происшествия»
Целью террориста называется директор одного из уральских оборонных заводов
