С 1 марта в России вступила в силу обязательная цифровая маркировка табачных изделий. Такая мера должна повысить прозрачность рынка и снизить долю контрафакта.
Производители с сегодняшнего дня должны наносить на пачку сигарет цифровой код в формате Data Matrix, с помощью которого прослеживается путь пачки от производителя до потребителя. Благодаря этому надзорные органы получат сведения о продуктах и их передвижениях.
Внедрение нововведения разделено на три этапа: сейчас участники рынка начинают регистрироваться в системе, с 1 июля приступают к маркировке. Розница будет передавать данные в общую базу.
Продавать сигареты без цифрового кода производители смогут только до 1 июля 2020 года. В дальнейшем - только с кодом.
Оператором информационной системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Как пояснил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов, сейчас в системе зарегистрировано 2127 участников. "Система полностью готова к подключению всех участников, выделены технические мощности, обеспечена необходимая безопасность системы", - сказал он в беседе с ТАСС.
Ранее СМИ предупредили, что сигареты могут исчезнуть из большинства магазинов.
11:30
Четверг
0
5
«Ядерный шантаж»: Росатом ждет плохих новостей из Будапешта - «Политика»
Новая венгерская власть озаботилась пересмотром соглашений с РФ по АЭС «Пакш-2»
11:30
Понедельник
11
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
7
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
5
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
