Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви, арестованный по обвинению в мошенничестве, пообещал продолжить инвестировать в российскую экономику, пишет МК.
С ним встретилась член столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева, которая пришла проверить условия содержания американца в СИЗО № 1. Он сидит в камере на 7 человек, одним из которых оказался бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Сокамерников Калви оценивает положительно, отмечая, что стал с их помощью быстрее учить русский, в том числе тюремную лексику. Ему объяснили, что такое "шконка", "баланда", "конь".
Свое заключение бизнесмен считает несправедливым, признавшись, что оно не изменило его отношения к России.
"Я любил Россию и столько всего делал для нее. Я организовал столько компаний! И я, разумеется, никогда не думал никого обманывать. Я до сих пор люблю Россию и, если буду на воле, продолжу инвестировать в нее", — пообещал Калви.
Он поблагодарил американского консула за внимание к его делу, однако выразил уверенность, что в частых визитах дипломатов к нему нет нужды.
"Не хочу политизировать эту историю и стараюсь отстраниться от всего, что может к этому привести", — заявил инвестор.
Он также пожаловался на то, что не может общаться с семьей — письма на английском не пропускают, звонки и свидания запрещены. Кроме того, ему не хватает литературы на родном языке. Он пообещал оставить всю свою библиотеку, когда будет уезжать.
21 февраля Майклу Калви официально предъявили обвинения в мошенничестве. По версии следствия, он вместе с другими фигурантами, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему "Первого коллекторского бюро" долга в размере 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку "Восточный", что привело к фактическому хищению этих средств. По этому делу также проходят партнеры Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, а также гендиректор НАО "Первое коллекторское бюро" Максим Владимиров. Все они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. За Калви вступились ведущие экономисты и главы компаний.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
