"Лаборатория Александра Кукушкина" и "Новая газета" обнаружили, что за 2017 и 2018 год в России вынесли десятки тысяч судебных приговоров с неоригинальным содержимым.
В ходе исследования сравнивались судебные акты, написанные одним и тем же судьей. Как выяснилось, за два года в России было вынесено 50 тысяч приговоров, на 80% или более совпадающих с другими решениями.
Чаще всего среди дубликатов находились дела о незаконном обороте наркотиков - таких оказалось больше половины. Также выяснилось, что по статье о выплате алиментов 28,9% приговоров являются полными копиями. Затем идут дела об уклонении от армии (26%) и о "производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (20,9%) и организации незаконной миграции (20,5%).
Исследователи назвали наиболее часто "списывающих" у себя же судей - глава Приволжского райсуда Казани Ринат Сафит (122 дубликата из 200 актов), председатель Железнодорожного суда Улан-Удэ Павел Семашка (111 дубликатов из 279 актов) и судья Наталья Олоева из Советского суда Улан-Удэ - 98 копий из 282 актов.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
