В Госдуме предложили ставить таблички "От русского меча погиб" у могил иностранных военных » Новости Дня Сегодня
В Госдуме предложили ставить таблички "От русского меча погиб" у могил иностранных военных 16:57 Понедельник 0 432
8-07-2019, 16:57

В Госдуме предложили ставить таблички "От русского меча погиб" у могил иностранных военных



Глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил устанавливать таблички с надписью "Кто к нам с мечом пришел, от русского меча погиб" вблизи захоронений иностранных военных, воевавших с Российской империей или СССР.


Для этого он предлагает внести изменения в статью 20 закона "О погребении и похоронном деле". В пояснительной записке указывается, что в России существуют захоронения иностранных военнослужащих, воевавших в составе иностранных войск, вторгавшихся на территорию Российского государства. Депутат предлагает на расстоянии не более 1 м от таких захоронений устанавливать информационные таблички с текстом "Кто к нам с мечом пришел, от русского меча погиб", причем на нескольких языках — на русском и "на государственном языке (государственных языках) иностранных государств, чьими гражданами были данные военнослужащие".


"Законопроект разработан с целью предотвращения героизации военнослужащих иностранных государств и их союзников, воевавших с Российской империей или Союзом ССР, через увековечивание участия их в военном вторжении в нашу страну на захоронениях, обустроенных на территории Российской Федерации", — уточняется в документе.


Дополнительные средства из бюджета не понадобятся — по задумке Дегтярева, расходы по установке информационных табличек должны понести иностранные государства, чьи военнослужащие были захоронены в РФ.








Глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил устанавливать таблички с надписью
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl