Российский историк Николай Сванидзе прокомментировал идею журналиста из ФРГ Свена Феликса Келлерхоффа снести памятник Победы под Прохоровкой, где состоялась масштабная битва с немецкими захватчиками.
В своей публикации для Die Welt Келлерхофф настаивал на том, что масштаб сражения – советская мистификация, а также поставил под сомнение победу Красной армии в этом бою. Сванидзе раскритиковал его позицию и подчеркнул, что для большинства немцев недопустимость таких заявлений очевидна.
"Свен Феликс Келлерхофф, я думаю, далеко не самый умный немецкий журналист... На мой взгляд, итог битвы на Курской дуге абсолютно очевиден и замечателен для советских войск. А если говорить о конкретном сражении под Прохоровкой, то историкам нужно все тщательно изучить и придти к четким выводам, не политизируя эту тему", – сказал он в интервью URA.ru.
Сванидзе также назвал заявление немца "не вполне этичным". Ранее с аналогичными заявлениями выступили в Госдуме – депутат Алексей Диденко назвал статью "русофобской выходкой нездорового человека".
11:30
Четверг
0
753
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
753
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
437
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
520
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 133
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
