Российский историк Николай Сванидзе прокомментировал идею журналиста из ФРГ Свена Феликса Келлерхоффа снести памятник Победы под Прохоровкой, где состоялась масштабная битва с немецкими захватчиками.
В своей публикации для Die Welt Келлерхофф настаивал на том, что масштаб сражения – советская мистификация, а также поставил под сомнение победу Красной армии в этом бою. Сванидзе раскритиковал его позицию и подчеркнул, что для большинства немцев недопустимость таких заявлений очевидна.
"Свен Феликс Келлерхофф, я думаю, далеко не самый умный немецкий журналист... На мой взгляд, итог битвы на Курской дуге абсолютно очевиден и замечателен для советских войск. А если говорить о конкретном сражении под Прохоровкой, то историкам нужно все тщательно изучить и придти к четким выводам, не политизируя эту тему", – сказал он в интервью URA.ru.
Сванидзе также назвал заявление немца "не вполне этичным". Ранее с аналогичными заявлениями выступили в Госдуме – депутат Алексей Диденко назвал статью "русофобской выходкой нездорового человека".
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
6
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
12
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
