"Коммерсант" узнал о схеме мошенничества через банкоматы Сбербанка » Новости Дня Сегодня
"Коммерсант" узнал о схеме мошенничества через банкоматы Сбербанка 12:21 Понедельник 0 965
20-05-2019, 12:21
Казань 965 0

"Коммерсант" узнал о схеме мошенничества через банкоматы Сбербанка



Клиенты Сбербанка столкнулись со случаями хищения средств через информационно-платежные терминалы, сообщает газета "Коммерсант".


Схема заключается в том, что преступник выбирает в банкомате какую-либо операцию без банковской карты, но не завершает ее. Следующий в очереди клиент банка видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код. Если он следует таким указаниям, то предыдущая операция автоматически завершается, и у пользователя списываются деньги.


Алгоритм работает, если потенциальная жертва мошенничества вводит пин-код в течение полутора минут.


Подобная схема, как уточнил источник издания в правоохранительных органах, появилась еще год назад. Однако за последние две недели случаи обращения в полицию по этому поводу участились. В частности, у одного из клиентов Сбербанка с карты списалось 11 тыс. рублей на чужой счет в МТС. С карты другого пострадавшего банкомат списал на оплату чужого телефона 15 тыс. рублей.


В Сбербанке призвали клиентов быть внимательнее при использовании систем самообслуживания банка.


Ранее пожилая жительница Казани лишилась почти 300 тысяч рублей накоплений из-за сотрудницы Сбербанка, присвоившей эти деньги мошенническим путем.




Клиенты Сбербанка столкнулись со случаями хищения средств через информационно-платежные терминалы, сообщает газета
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl