В мэрии приняли меры по итогам прокурорской проверки отлова бродячих собак, инициированной членами Общественной палаты Красноярска и депутатами Горсовета и Заксобрания.
Читайте по теме: «Сколько стоит бродячий пес?»
Управленческая реакция коснулась как недобросовестного предпринимателя, так и сотрудников управления дорог и благоустройства, контролирующего отлов бродячих животных.
Напомним, в конце 2016 года общественникам и депутатам стало известно, что подрядчик ИП Версяцкас, выигравший муниципальный конкурс на отлов и содержание бродячих животных, недобросовестно исполняет условия контракта. Последовавшие прокурорская проверка и внутреннее расследование департамента городского хозяйства выявили ряд серьезных нарушений, в том числе фальсификацию отчетных документов.
Выяснилось, что подрядчик «приписал» в отчетах больше 3 400 собак, а также нарушил условия регламента: у работников не было спецодежды, пункт передержки не отапливался, документация велась с нарушениями. Интересный факт, несмотря на указанные обстоятельства, акты приемки оказанных услуг были подписаны должностными лицами без замечаний, а денежные средства в размере 6 175 290 рублей по контракту перечислены на счет индивидуального предпринимателя.
В настоящее время ИП Версяцкаса вносят в реестр недобросовестных поставщиков — в будущем он не сможет исполнять контракты на отлов животных. В мэрии сообщили, что 1 млн 300 тыс. руб., которые переплатили предпринимателю, уже возвращены в бюджет Красноярска. Ведется работа по возврату еще 1 млн 880 тыс. Сотрудник УДИБ, который должен был контролировать исполнение контракта, уволен. Дисциплинарное взыскание за отсутствие контроля за расходованием бюджетных средств применено и к руководителю УДИБ.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
