Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя компании «Сибпромснаб» 46-летнего Алексея Васильева.
Как сообщают в прокуратуре, глава «Сибпромснаба» Алексей Васильев предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 137 млн руб.
По версии следствия, Васильев создал между «Сибпромснабом» (занимался оптовой реализацией металлопроката) и юридическими лицами фиктивный документооборот на многомиллионные поставки товара. Однако, как было установлено, эти организации не осуществляли никакой финансово-хозяйственной деятельности, а были использованы лишь для создания подложных документов с целью получения необоснованной налоговой выгоды, передает пресс-служба прокуратуры.
«На основании фиктивной документации в налоговой отчетности существенно завышались суммы расходов общества для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и получения необоснованных вычетов по НДС. Таким образом, Васильев с 01 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и прибыль в сумме свыше 137 млн. рублей», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.
Уголовное дело рассмотрит по существу Октябрьский районный суд Новосибирска.
Одновременно Алексей Васильев является фигурантом еще одного дела, в котором он подозревается в подготовке убийства своего партнера по бизнеса Евгения Ваулина. В рамках этого дела ему вменяются статьи «Приготовление к убийству» и «Незаконное приобретение оружия». По версии следствия, предприниматель готовился к убийству в связи с личной неприязнью к партнеру, для этого он купил за 80 тыс. руб. огнестрельное оружие — пистолет Макарова. Однако реализовать задуманное он не успел, его задержали сотрудники правоохранительных органов. Всё это происходило с 12 октября по 04 ноября 2016 года.
11:30
Суббота
0
37
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
26
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
9
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
