В Омске вынесли приговор 59-летнему Александру Красноперову, который в 2015 году выкинул 19-летнего молодого человека через стекло с балкона 5-го этажа.
Как сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, инцидент произошел 17 сентября 2015 года. По версии следствия, охранник «Центра охраны и защиты» Александр Красноперов поссорился с 19-летним молодым человеком. В результате мужчина выкинул его с балкона 5-го этажа своей квартиры на ул. Иртышская Набережная. Молодой человек умер на месте. Напомним, погибшим оказался омский активист Илья Журавлев. Он пропагандировал здоровый образ жизни, в частности, участвовал в акциях «Русские пробежки» и «Трезвые дворы», цель которых — призвать к отказу от алкоголя.
Александр Красноперов утверждал, что молодой человек сам разбил стекло и выпрыгнул из окна. Также он выдвигал версию о самообороне. «Все его доводы были тщательно проверены органами следствия и опровергнуты собранными доказательствами», — рассказали в пресс-службе. Отмечается, что с 2009 по 2015 годы охранник на своей странице и в группе в соцсети «ВКонтакте» выкладывал фотографии, аудио- и видеозаписи с оскорблениями неславянских народов. Также он призывал других людей участвовать в экстремистской организации.
В результате суд признал Александра Красноперова виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности ), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе) и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации). Мужчину приговорили к 10 годам колонии строгого режима.
11:30
Пятница
0
1
"Кадыровцы" не помогли: Напавшие на русскую женщину мигранты травят пострадавшую - «Спецоперация»
Вместо того чтобы принести извинения, мигранты, избившие русскую женщину на детской площадке в Балашихе, решили затравить пострадавшую. Попытавшись привлечь на свою сторону "кадыровцев",
11:30
Воскресенье
2
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
6
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
4
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру

