В Омске вынесли приговор 59-летнему Александру Красноперову, который в 2015 году выкинул 19-летнего молодого человека через стекло с балкона 5-го этажа.
Как сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, инцидент произошел 17 сентября 2015 года. По версии следствия, охранник «Центра охраны и защиты» Александр Красноперов поссорился с 19-летним молодым человеком. В результате мужчина выкинул его с балкона 5-го этажа своей квартиры на ул. Иртышская Набережная. Молодой человек умер на месте. Напомним, погибшим оказался омский активист Илья Журавлев. Он пропагандировал здоровый образ жизни, в частности, участвовал в акциях «Русские пробежки» и «Трезвые дворы», цель которых — призвать к отказу от алкоголя.
Александр Красноперов утверждал, что молодой человек сам разбил стекло и выпрыгнул из окна. Также он выдвигал версию о самообороне. «Все его доводы были тщательно проверены органами следствия и опровергнуты собранными доказательствами», — рассказали в пресс-службе. Отмечается, что с 2009 по 2015 годы охранник на своей странице и в группе в соцсети «ВКонтакте» выкладывал фотографии, аудио- и видеозаписи с оскорблениями неславянских народов. Также он призывал других людей участвовать в экстремистской организации.
В результате суд признал Александра Красноперова виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности ), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе) и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации). Мужчину приговорили к 10 годам колонии строгого режима.
11:30
Пятница
0
4
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь

