Спасатели составили рекомендации для жителей Омской области, которые собрались нырять в ледяную воду.
Памятка о правилах безопасности купания во время Крещения, 19 января, появилась на сайте регионального МЧС. Омичам рекомендовали заранее приготовиться к нырянию в ледяную воду: в течение долгого времени практиковать контрастный душ, обтирание и другие способы, которые позволят приучить себя к холоду. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной празднику, начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут, подобный обряд для организма — большой стресс, и неподготовленный человек после ныряния может упасть в обморок или даже умереть. Перед тем как окунуться, нужно проконсультироваться с врачом.
Спасатели настоятельно рекомендовали окунаться только в специально оборудованных местах — в области их 35, в городе — ни одной. У купели не должно находиться более 20 человек, иначе лед может треснуть. Ее глубина не может превышать 1,5 м, она должна быть хорошо освещена, рядом должны находиться врачи и спасатели. К самой купели подъезжать на машине строго запрещено.
С собой нужно принести шлепанцы, махровое полотенце, сухую одежду, горячий чай в термосе, а для купания — рубаху, халат или купальник. Перед нырянием нужно разогреться, сделать пару несложных физических упражнений, а при выходе из воды — вытереть себя полотенцем, одеться и в теплом помещении выпить чай.
Напомним, массовые купания состоятся 19 января. По традиции тысячи верующих окунаются в прорубь для очищения от грехов и духовного преображения. Синоптики спрогнозировали в этот день безветренную погоду и снег.
По теме
Опубликован список купелей на Крещение (карта)
11:30
Пятница
0
294
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
539
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
683
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
824
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
340
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»




