Фото: КГГА Разрешат открыться ряду объектов
Что касается работы общественного наземного транспорта, он будет работать в прежнем режиме до 22 мая точно.
В Киеве с 12 мая начнут послаблять карантинные ограничительные меры, сообщил столичный мэр Виталий Кличко в ходе онлайн-брифинга.
Так, с указанной даты откроются непродовольственные магазины (общей площадью до 300м2); парикмахерские и салоны красоты (с предварительной записью и не более 1 клиента на каждую услугу одновременно); парки и скверы (группами ограниченным числом лиц); временные сооружения (ларьки) с запретом употребления пищи и напитков на месте; небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги и др.).
Также с 12 мая разрешат работу адвокатских и нотариальных бюро, аудиторов, автокинотеатров, музеев под открытым небом и библиотек - пока только на выдачу книг, без работы читальных залов.
Обязательным остается соблюдение правил безопасности сотрудниками и посетителями заведений.
"Обязательная термометрия сотрудников и посетителей. Обязательные правила безопасности. Если клиент без маски - он либо не заходит в помещение, либо это - ответственность поставщика услуг, который должен обеспечить клиента маской", - сказал Кличко.
На первом этапе послаблений закрытыми останутся крупные торгово-развлекательные центры, а также - школы, детские сады, детские площадки, прибрежные зоны отдыха.
Наземный общественный транспорт будет работать на первом этапе послаблений в нынешнем - ограниченном режиме - до 22 мая точно.
"Но мы увеличим количество маршрутов в те районы, которые сегодня мало охвачены. Увеличение маршрутов касаться электротранспорта - троллейбусов и трамваев", - добавил Кличко.
Бизнес, который начнет работу, должен решить вопрос с подвозом своих сотрудников к месту работы.
"Метро, как я неоднократно говорил, откроется по решению правительства, и это будет не сразу", - заявил мэр.
Как сообщалось, за прошедшие сутки в Киеве зафиксирован антирекорд по смертности от коронавируса.
Напомним, также в Киеве в рамках послабления ограничений начали открываться продовольственные рынки.
11:30
Пятница
0
15
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
21
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
17
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
3
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
10
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
