Кличко инициирует возвращение райсоветов в Киеве - «Украина» » Новости Дня Сегодня
Кличко инициирует возвращение райсоветов в Киеве - «Украина» 00:00 Вторник 0 1 935
19-10-2021, 00:00
Украина 1 935 0

Кличко инициирует возвращение райсоветов в Киеве - «Украина»


Кличко инициирует возвращение райсоветов в Киеве - «Украина»

Фото: Пресс-служба КГГА В Киеве планируют вернуть райсоветы

Районные советы в Киеве ликвидировали при Януковиче в 2010 году, их пора восстановить, считает столичный мэр.


Мэр Киева Виталий Кличко инициирует создание районных советов в столице. Пост с призывом к депутатам Киевсовета поддержать инициативу он опубликовал в Facebook в понедельник, 18 октября.
 
"Я инициирую рассмотрение Киевсоветом вопроса о создании районных советов в Киеве. Напомню, районные советы у киевлян забрал режим Януковича в 2010 году, и до сих пор базовое местное самоуправление в Киеве не было восстановлено. Сегодня политики и чиновники самого высокого уровня пытаются контролировать Киев, хотя это должны делать киевляне. Именно поэтому возвращение районных советов - это усиление децентрализации, которую сворачивают в последнее время, и европейский путь развития столицы", - написал Кличко.
 
Столичный мэр считает, что депутаты райсоветов смогут лучше представлять интересы киевлян, будут способствовать усилению прозрачности использования бюджетных средств.
 
"Во-первых, Киев слишком большой город, чтобы киевляне могли лично знать своего депутата, жаловаться и доносить идеи. Депутаты районных советов будут на постоянной связи со своими соседями, смогут более оперативно реагировать на их проблемы. Во-вторых, больше представительства - больше прозрачности. Введение районных советов позволит киевлянам понимать, на что и как тратятся бюджет в их районе, и влиять на это", - пояснил Кличко.
 
Он заверил, что создание райсоветов не повлечет дополнительных бюджетных расходов, поскольку  депутаты будут работать на общественных началах.
 
Также Кличко привел данные соцопросов, согласно которым, возвращение райсоветов поддерживают около 70% киевлян.
 
Напомним, Кличко возглавил рейтинг глав госадминистраций журнала Корреспондент.
 




Читайте Korrespondent.net в Google News

Фото: Пресс-служба КГГА В Киеве планируют вернуть райсоветы Районные советы в Киеве ликвидировали при Януковиче в 2010 году, их пора восстановить, считает столичный мэр. Мэр Киева Виталий Кличко инициирует создание районных советов в столице. Пост с призывом к депутатам Киевсовета поддержать инициативу он опубликовал в Facebook в понедельник, 18 октября.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 976 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl