В Киевводоканале заявили об ухудшении качества воды
Киевводоканал жалуется на ухудшение исходного качества воды - каждый год температура повышается, а количество осадков снижается, поэтому Днепр мелеет.
Днепр мелеет с каждым годом, что негативно сказывается на качество воды в Киеве. Об этом заявил глава Киевводоканала Дмитрий Новицкий, передает 112.ua в пятницу, 3 июля.
"Каждый год повышается среднесуточная температура, а среднегодовое количество осадков уменьшается. Днепр мелеет. Перед мостом Патона уже появились острова. Наши коллеги из Ассоциации рыбалок утверждают, что в среднекиевской части и Киевской акватории Днепра уже 56 мелей, которые скоро станут островами и будет огромная проблема. В ближайшие 10 лет обмеление может достичь значительных показателей – это создает проблему водоканалам, поскольку вследствие этого еще и ухудшается исходное качество воды для очистных сооружений", - сказал Новицкий.
Новицкий добавил, что это представляет техническую проблему для водоканала: "Наша технология, которая предусматривала определенное качество воды на выходе, не предусматривала таких изменений... Требуется модернизация".
Кроме того, он считает, что негативное влияние на происходящие в Днепре процессы также оказало строительство гидроэлектростанций.
Напомним, что в СНБО опасаются засухи в Украине. После июньских дождей ситуация с водными ресурсами улучшилась, но риск засухи и ее негативных последствий сохраняется.
Также сообщалось, что в Крыму за год в два раза обмелели водохранилища. Истощению запасов воды способствовала кратковременность осадков на полуострове в мае. В некоторых районах их выпало на 80 % меньше нормы.
11:30
Пятница
0
17
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
45
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
34
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Четверг
17
Суровый челябинский ЗОЖ: Кругом заводы и машины, солнца мало, сходить некуда — да и денег нет - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
