
Фото: kiev-foto Усадьбу Терещенко намерены переделать в офисный центр
В 1998 году здание взяли на учет как недавно обнаруженный памятник архитектуры. До 2007 года было в коммунальной собственности.
Департамент охраны культурного наследия Киевской городской госадминистрации в марте разрешил реконструкцию 150-летней усадьбы Терещенко по бул. Шевченка 34. Об этом в пятницу, 9 июля, на своей странице в Facebook сообщила экс-депутат Елена Терещенко, муж которой Мишель Терещенко - потомок владельца усадьбы.
По ее словам, проект перестройки предусматривает надстройку на здании и его реконструкцию под офисный центр.
"Преступный проект запрещенной законодательством перестройки бесценного памятника архитектуры, который предусматривает надстройку и перестройку существующих зданий усадьбы под офисный центр, в результате которой эта жемчужина архитектуры работы Краузе полностью потеряет свою аутентичность. То есть чиновниками КГГА согласованы уничтожения Усадьбы Терещенко", - пишет Терещенко.
Как в свою очередь, пишут Схемы, здание находится в собственности ООО "Центрелеватормлинбуд". Один из бенефициаров компании – Тимур Миндич, бизнес-партнер Игоря Коломойского.
По данным Схем, в 2004 году Киев объявил конкурс для инвесторов здания для его реставрации. В конкурсе победила ПАО "Укрнафта" и передала свои права на здание Центрелеватормлинбуд. Последнюю ранее не допустили к этому конкурсу. На сегодня реставрация здания не проведена. Оно находится в неудовлетворительном состоянии.
Дом на Тараса Шевченко, 34/11 построили в течение 1874 - 1875 в стиле эклектики и неоготики. Возле усадьбы находится также двухэтажный дворовый флигель. Почти 40 лет здесь жила семья предпринимателей и меценатов Терещенко.
Напомним, в центре Киева снесли историческое здание - Доходный дом Уткина, по факту самовольного демонтажа дома столичная прокуратура начала уголовное производство
Читайте Korrespondent.net в Google News
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
