В СБУ взялись за гагаузов, болгар, венгров и русинов - «Политика» » Новости Дня Сегодня
В СБУ взялись за гагаузов, болгар, венгров и русинов - «Политика» 01:00 Воскресенье 0 649
19-03-2017, 01:00

В СБУ взялись за гагаузов, болгар, венгров и русинов - «Политика»



Фото © РИА Новости. И. Зенин
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак обвинил Россию в том, что она руками гагаузов, венгров и других народов способствует федерализации его страны.

Об этом Грицак заявил, выступая на конференции по безопасности в Киеве, передает УНИАН.

«Российская сторона не оставляет идею федерализации Украины и для распространения автономических настроений пытается использовать этнические факторы на западе и юго-западе Украины», — рассказал Грицак.
По его словам, под пристальным вниманием иностранных спецслужб оказались «этнические группы венгров, болгар, гагаузов, русинов». СБУ прилагает усилия для противостояния этому, сообщил Грицак.
Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна будет строго следить за соблюдением прав и свобод венгерской общины на Украине.
«В ноябре прошлого года премьер Украины Владимир Гройсман посетил Будапешт, и мы ясно дали ему понять, что не потерпим никаких поправок — ни к закону об образовании, ни к закону об использовании языка, которые ухудшили бы положение меньшинств», —Сийярто.
В 2003 году Украина ратифицировала Европейскую хартию о региональных языках, которая обязывает государства активно развивать использование этих языков во всех сферах общественной жизни: судебной системе, государственном управлении, экономике, трансграничном сотрудничестве, образовании, СМИ и культуре.

Фото © РИА Новости. И. Зенин Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак обвинил Россию в том, что она руками гагаузов, венгров и других народов способствует федерализации его страны. Об этом Грицак заявил, выступая на конференции по безопасности в Киеве, передает УНИАН. «Российская сторона не оставляет идею федерализации Украины и для распространения автономических настроений пытается использовать этнические факторы на западе и юго-западе Украины», — рассказал Грицак. По его словам, под пристальным вниманием иностранных спецслужб оказались «этнические группы венгров, болгар, гагаузов, русинов». СБУ прилагает усилия для противостояния этому, сообщил Грицак. Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна будет строго следить за соблюдением прав и свобод венгерской общины на Украине. «В ноябре прошлого года премьер Украины Владимир Гройсман посетил Будапешт, и мы ясно дали ему понять, что не потерпим никаких поправок — ни к закону об образовании, ни к закону об использовании языка, которые ухудшили бы положение меньшинств», —Сийярто. В 2003 году Украина ратифицировала Европейскую хартию о региональных языках, которая обязывает государства активно развивать использование этих языков во всех сферах общественной жизни: судебной системе, государственном управлении, экономике, трансграничном сотрудничестве, образовании, СМИ и культуре.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 625 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl