Двухдневный этнический фестиваль славянской культуры «Русичи» открылся сегодня в Донецком ботаническом саду. Мероприятие приурочено ко Дню дружбы и единения славян, и проводится в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.
Несмотря на то, что небо над Донецком с самого утра затянуто тучами, на первый день фестиваля съехались около 150 жителей из разных городов и районов ДНР и Донецкой области.
«Данный фестиваль проходит для того, чтобы люди проще справлялись с проблемами и более позитивно относились к жизни, поскольку наш регион переживает такое тяжелое время, во многих городах молодого государства еще идет обстрелы. Такие мероприятия помогают людям пережить все это», — рассказала в беседе с ДАН организатор фестиваля Марина Полякова.
В начале мероприятия – регистрация участников и открытие фестиваля. После участники смогли принять участие в различных мастер-классах, в частности сказкотерапии, интуитивном рисовании, астрологии, целительстве, фен-шую, йоге и рукоделию под четким руководством опытных специалистов. Кроме этого, на фестивале каждый желающий мог купить изделия ручной работы мастеров Республики.
«На данный фестиваль я пришла впервые в прошлом году. В связи с тем что я живу в обстреливаемом Петровском районе, для меня это способ расслабиться, получить новые знакомства и увлечения. В 2016 году участники фестиваля, а сейчас мои друзья, научили меня рукоделию. Сейчас я и вышиваю, и делаю различные подделки», — поделилась в беседе с корр. ДАН участница фестиваля Алла Цай.
Фестиваль сопровождался выступлением творческих коллективов. В конце вечера запланированы хороводы, прыжки через костер и другое.
Отметим, что мероприятие завершится завтра, 25 июня, проведением различных славянских обрядов. Добавим также, что «Русичи» проводятся в Донецке пятый год подряд.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
