Парламент Молдавии в четверг, 20 июля, утвердил во втором чтении законопроект о изменении избирательной системы, предусматривающий введение смешанной системы голосования. Под зданием законодательного органа протестуют противники изменений, предает NewsMaker.
«В четверг, 20 июля, парламент утвердил проект изменения избирательной системы Молдавии с пропорциональной на смешанную. Оппозиция позвала своих сторонников на протест против планов демократов и социалистов ввести смешанную систему», — говорится в сообщении.
За соответствующий законопроект проголосовали 74 депутата. Документ одобрили без обсуждения, уточняет «Европейская правда». Перед голосованием в знак протеста против планов принять закон сессионный зал покинули депутаты от оппозиции. Несмотря на это, кворум был соблюден.
Под стенами парламента в это время происходили акции протеста сторонников и противников смешанной системы выборов. К зданию парламента стянули беспрецедентное количество полицейских.
Президент Игорь Додон поздравил одобрение законопроекта. Он отметил, что «одобренный проект полностью сохранил предложенную им в апреле концепцию». Согласно закону, 50 депутатов будут избраны в парламент по партийным спискам, а 51 — по отдельным избирательным округам.
«Кто-то вышел из администрации. Его встречают криками и шумом. А охрана администрации президента усиливается. Добавили ещё одну линию кордона перед протестующими — теперь их восемь», — отмечает издание NewsMaker.
Протестующие пока не знают, как будут действовать дальше, они намерены обсудить дальнейший план действий.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
6
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
