Фото: inform-ua.infoЭнергокомпания «Федеральная сетевая компания» (ПАО «ФСК ЕЭС») информировала директоров подразделений о возможности новых кибератак вирусами-шифровальщиками, похожими на вирусы WannaCry и Petya. Это подтвердил представитель энергокомпании, сообщает газета «Ведомости».
В рамках обеспечения безопасности ФСК рекомендовала руководителям филиалов ограничить доступ в интернет пользователей корпоративной сети с 4 по 14 августа, а также предостеречь персонал от вскрытия сомнительных писем, поступивших по электронной почте, и переходов по ссылкам на сторонние ресурсы.
Предупреждение является частью повседневной работы по обеспечению безопасности в интернет, пояснила РИА Новости представитель компании. «Такая рассылка производилась. Это превентивная мера, часть обычной практики по обеспечению безопасной работы пользователей корпоративной сети», — отметили в компании.
При этом в компании подчеркнули, что все громкие атаки вирусов, наблюдавшиеся в последнее время, достигали успеха именно в связи с низкой степенью информированности пользователей.
«NOVOSTI-DNY.Ru» напоминает, в конце июня предприятия в России и на Украине подверглись атаке вируса-шифровальщика Petya. Вирус блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $ 300 в биткоинах. В результате кибератаки радиационный мониторинг на Чернобыльской АЭС перевели в ручной режим. Отмечалось, что из-за вируса временно отключилась система Windows.
Кроме банков и Чернобыльской АЭС под кибератаку попали Киевский метрополитен, аэропорт Борисполь, «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго» и другие предприятия. В России хакерской атаке подверглись серверы «Роснефти» и «Башнефти».
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
