Фото: inform-ua.infoЭнергокомпания «Федеральная сетевая компания» (ПАО «ФСК ЕЭС») информировала директоров подразделений о возможности новых кибератак вирусами-шифровальщиками, похожими на вирусы WannaCry и Petya. Это подтвердил представитель энергокомпании, сообщает газета «Ведомости».
В рамках обеспечения безопасности ФСК рекомендовала руководителям филиалов ограничить доступ в интернет пользователей корпоративной сети с 4 по 14 августа, а также предостеречь персонал от вскрытия сомнительных писем, поступивших по электронной почте, и переходов по ссылкам на сторонние ресурсы.
Предупреждение является частью повседневной работы по обеспечению безопасности в интернет, пояснила РИА Новости представитель компании. «Такая рассылка производилась. Это превентивная мера, часть обычной практики по обеспечению безопасной работы пользователей корпоративной сети», — отметили в компании.
При этом в компании подчеркнули, что все громкие атаки вирусов, наблюдавшиеся в последнее время, достигали успеха именно в связи с низкой степенью информированности пользователей.
«NOVOSTI-DNY.Ru» напоминает, в конце июня предприятия в России и на Украине подверглись атаке вируса-шифровальщика Petya. Вирус блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $ 300 в биткоинах. В результате кибератаки радиационный мониторинг на Чернобыльской АЭС перевели в ручной режим. Отмечалось, что из-за вируса временно отключилась система Windows.
Кроме банков и Чернобыльской АЭС под кибератаку попали Киевский метрополитен, аэропорт Борисполь, «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго» и другие предприятия. В России хакерской атаке подверглись серверы «Роснефти» и «Башнефти».
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
