В общей сложности 19 сотрудников посольства США в Гаване пострадали в результате инцидентов, которые источники в американском Госдепартаменте ранее охарактеризовали как «акустические атаки». Об этом сообщила представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.
«Мы можем подтвердить, что еще один подобный случай был зафиксирован в прошлом месяце, он сейчас расследуется», — подчеркнула она.
В начале августа в Вашингтоне утвеждали, что инциденты происходили с осени 2016 по весну 2017 года. Тогда в Гаване на ситуацию пообещали отреагировать и помочь американским властям в изучении произошедшего.
Между тем в American Foreign Service Association («Американской ассоциации дипломатической службы», — ред.) — профсоюзном объединении при Госдепе США — сообщили, что у пострадавших диагностировали «легкие травмы и отек головного мозга», постоянную потерю слуха, сильные головные боли, утрату чувства равновесия и когнитивные нарушения.
По меньшей мере у одного сотрудника посольства Канады на Кубе также были выявлены «необычные симптомы», аналогичные тем, которые испытали сотрудники диппредставительства США в Гаване после предполагаемой «акустической атаки».
Ранее сообщалось о 16 пострадавших американских дипломатов в результате акустической атаки» на посольство в Гаване.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
