В персиках и дынях из магазинов Красноярска нашли большое количество нитратов - «Новости Красноярска» » Новости Дня Сегодня
В персиках и дынях из магазинов Красноярска нашли большое количество нитратов - «Новости Красноярска» 06:00 Понедельник 0 484
4-09-2017, 06:00

В персиках и дынях из магазинов Красноярска нашли большое количество нитратов - «Новости Красноярска»


Дыни и арбузы проверялись в специальной лаборатории

Красноярский ЦСМ вместе с управлением Россельхознадзора и кафедрой биофизики СФУ провели мониторинг бахчевых культур и фруктов и выявили в них нарушения. Проверялись на наличие карантинных заболеваний, пестицидов и нитратов по пять образцов арбузов, дынь и персиков из Краснодарского края, Казахстана, Узбекистана, Китая, Ливана и Сербии. Цена арбузов — от 15,9 до 39 рублей за килограмм, дынь — от 40 до 70 рублей, персиков — от 105 до 170 рублей.
В дынях сорта «Торпеда» из Казахстана от ИП «Шермухамед» (Казахстан, Южно-Казахстанская обл., Мактааральский р-н, с. Кызылкум) оказалась почти в 2 раза превышена норма содержания нитратов. В персиках из Узбекистана сорта «Арзами», произведенных ООО Tokzor Elit (Узбекистан, Южная промзона, Сергели, г. Ташкент) нашли опасного вредителя — восточную плодожорку. Оба образца были куплены в гипермаркете «Аллея» на улице Вавилова, 1.
Кроме того, в персиках обнаружили бактерии, наличие которых может говорить о наличии там токсических компонентов, но подтвердить это должны ещё одни испытания, которые пока проводятся.
К остальным тестируемым продуктам нареканий не было, но при закупе арбузов и дынь специалисты столкнулись с тем, что в отдельных торговых точках Красноярска на продукцию отсутствует какая-либо информация о товаре, в том числе и сопроводительные документы.
В прошлом году также исследовали арбузы и дыни, тогда превышение содержания нитратов нашли также в дынях сорта «Торпеда» из Казахстана — их было в 2,5 раза больше, чем положено по норме.

Дыни и арбузы проверялись в специальной лаборатории Красноярский ЦСМ вместе с управлением Россельхознадзора и кафедрой биофизики СФУ провели мониторинг бахчевых культур и фруктов и выявили в них нарушения. Проверялись на наличие карантинных заболеваний, пестицидов и нитратов по пять образцов арбузов, дынь и персиков из Краснодарского края, Казахстана, Узбекистана, Китая, Ливана и Сербии. Цена арбузов — от 15,9 до 39 рублей за килограмм, дынь — от 40 до 70 рублей, персиков — от 105 до 170 рублей. В дынях сорта «Торпеда» из Казахстана от ИП «Шермухамед» (Казахстан, Южно-Казахстанская обл., Мактааральский р-н, с. Кызылкум) оказалась почти в 2 раза превышена норма содержания нитратов. В персиках из Узбекистана сорта «Арзами», произведенных ООО Tokzor Elit (Узбекистан, Южная промзона, Сергели, г. Ташкент) нашли опасного вредителя — восточную плодожорку. Оба образца были куплены в гипермаркете «Аллея» на улице Вавилова, 1. Кроме того, в персиках обнаружили бактерии, наличие которых может говорить о наличии там токсических компонентов, но подтвердить это должны ещё одни испытания, которые пока проводятся. К остальным тестируемым продуктам нареканий не было, но при закупе арбузов и дынь специалисты столкнулись с тем, что в отдельных торговых точках Красноярска на продукцию отсутствует какая-либо информация о товаре, в том числе и сопроводительные документы. В прошлом году также исследовали арбузы и дыни, тогда превышение содержания нитратов нашли также в дынях сорта «Торпеда» из Казахстана — их было в 2,5 раза больше, чем положено по норме.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl